Инвалиды войны – защитники Приднестровья встретились с главой Правительства

Инвалиды войны – защитники Приднестровья встретились с главой Правительства
Инвалиды войны – защитники Приднестровья встретились с главой Правительства

Тирасполь, 22 апреля. /Новости Приднестровья/. Премьер-министр Александр Мартынов провёл онлайн-встречу с председателями общественной организации «Инвалиды войны – защитники Приднестровья». Вопросы касались сферы социальной политики и здравоохранения. Открывая диалог,  Александр Мартынов поблагодарил председателя РОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья» Павла Кузнецова и всех членов организации за гражданскую позицию и активное участие в работе Правительства.

Первый вопрос касался протезирования конечностей в Абхазии. Из-за ситуации, связанной с ковид-ограничениями, приднестровские инвалиды не могут пройти нужные процедуры в этой стране. Напомним, пациенты из ПМР неоднократно оперировались на территории Абхазии. Представители организации считают, что менять завод-изготовителя и услуги, предоставляемые там, на иные нецелесообразно. К решению проблемы подключилось внешнеполитическое ведомство. Премьер-министр в свою очередь выразил готовность к обсуждению данного вопроса с председателем Правительства Абхазии. Однако Правительство может рассмотреть возможность посещения клиник в других странах.

«Если речь идёт о шести гражданах в год, то мы готовы рассмотреть и иные варианты, например Россию и Германию. То есть если есть что-то сопоставимое и с Абхазией никак не сложится, то инвалидам войны – защитникам Приднестровья мы точно пойдем навстречу. Провести протезирование в других странах – это не проблема», - заявил Александр Мартынов.

Среди медицинских вопросов также пересмотр перечня жизненно важных медикаментов и проводимых в рамках диспансеризации анализов. Как сообщила министр здравоохранения Кристина Албул, на следующей неделе пройдёт встреча с врачами для обсуждения предлагаемого перечня лекарственных препаратов.  

«Что касается обеспечения медикаментами защитников Приднестровья, оно должно быть сделано в полном объеме в безусловном порядке», - отметил Александр Мартынов.

Также на совещании затронули тему изменения порядка и срока предоставления путёвок на санаторно-курортное лечение инвалидам-защитникам и гражданам с осложнениями от коронавирусной инфекции. Так, представители общественности предложили проходить данное лечение ежегодно. Сейчас путевки предоставляются раз в два года. Председатель Правительства поддержал просьбу и поручил Минсоцзащиты совместно с общественными организациями изучить этот вопрос.

«Такие встречи нужны не в меньшей степени и нам как представителям органов власти, для того чтобы понимать всю проблематику и максимально эффективно решать эти вопросы. А вопросы, которые вы ставите, жизненные и понятные», - сказал в завершение встречи Александр Мартынов и поблагодарил участников совещания за активную работу.

Как сообщила пресс-служба Правительства ПМР, вскоре в случае улучшения эпидемической ситуации встречи будут проходить в очном формате.

Комментарии