Инспекторы ГАИ проводят профилактические занятия с детьми по всей республике

Инспекторы ГАИ проводят профилактические занятия с детьми по всей республике
Инспекторы ГАИ проводят профилактические занятия с детьми по всей республике

Тирасполь, 20 мая. /Новости Приднестровья/. Учебный год в общеобразовательных учреждениях завершается. В преддверии летних каникул инспекторы ГАИ проводят профилактические занятия с детьми во всех городах и районах республики.

О правилах дорожного движения говорят со школьниками и воспитанниками детских садов как в онлайн-формате, так и во время личных встреч. Цель таких бесед – повышение культуры поведения на дорогах, снижение детского дорожно-транспортного травматизма, сообщает пресс-служба МВД.

Детей, играющих недалеко от шоссе, летом можно видеть повсеместно. Чаще всего они нарушают ПДД, переходя дорогу в неустановленном месте и катаясь по проезжей части. Госавтоинспекторы обращают внимание юных участников движения на то, где можно, а где нельзя кататься на велосипедах, роликовых коньках и самокатах, как правильно пересекать дорогу.

Как отмечают сотрудники ГАИ, выработан универсальный алгоритм детской дорожной безопасности – так называемое правило четырёх «не»:

  • не играть вблизи дороги;
  • не переходить её в неустановленных местах;
  • не кататься на велосипедах, роликах и самокатах по проезжей части;
  • не пренебрегать требованиями сигналов светофора.

В МВД напоминают: за четыре месяца текущего года на территории республики произошло два ДТП, в результате которых пострадали трое несовершеннолетних. В столице двух 15-летних девочек, которые переходили дорогу на красный, сбил автомобиль. В Рыбницком районе в результате заноса перевернулась машина, пострадал 9-летний ребёнок.

Сотрудники ГАИ призывают родителей, которым надлежит быть примером, напоминать детям о дорожных правилах. Чтобы перевозить ребёнка, в салоне автомобиля должно быть установлено автокресло. Это поможет избежать тяжёлых последствий в случае ДТП.

Комментарии