Икона Паисия Величковского уже прибыла в Дубоссары

Икона Паисия Величковского уже прибыла в Дубоссары
Икона Паисия Величковского уже прибыла в Дубоссары

Дубоссары, 13 июня. /Новости Приднестровья/. Икона Паисия Величковского уже прибыла в Дубоссарское благочиние и будет находиться там в течение недели. Напомним, Синод Православной церкви Молдовы объявил 2022-й Годом памяти преподобного Паисия Величковского – в честь  300-летия со дня рождения святого.

По решению Епархиального совета Тираспольско-Дубоссарской епархии была написана икона преподобного Паисия, в которую помещена частица его мощей.

«Икона прибыла в Дубоссары, посещает приходы и сёла района. В субботу, 18 июня, в наш собор Всех Святых приедет архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва – на вечернее богослужение. Это будет праздничное богослужение, где икона преподобного Паисия Величковского, скажем так, завершит своё шествие по дубоссарскому району. В субботу-воскресенье она будет в соборе, а потом отбудет обратно в Тирасполь», – рассказал ИА «Новости Приднестровья» благочинный Дубоссарского округа протоиерей Георгий Лисовский.

В течение двух месяцев этот святой образ посетит приходы всех благочиний епархии.

Так, с 3 июня в течение недели приобщиться к иконе смогут жители Рыбницкого района, с 11-го – Григориопольского и т. д. по всем городам и районам республики. До 14 августа возможность увидеть образ святого получат жители всего Приднестровья.

Полный график можно найти на официальном сайте Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Паисий Величковский - знаменитый православный монах XVIII века, возродивший древнюю духовную практику исихазма, суть которого состоит в духовном росте через самоконтроль, молитвенную медитацию, трудотерапию, физкультуру и ментальное развитие.

Комментарии