Игорь Смирнов рассказал о причинах молдо-приднестровского конфликта

Игорь Смирнов рассказал о причинах молдо-приднестровского конфликта
Игорь Смирнов рассказал о причинах молдо-приднестровского конфликта

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/.  Власти Молдовы устроили геноцид собственного народа, когда никто не ожидал от них таких действий. Об этом заявил первый Президент Приднестровья Игорь Смирнов во время ранее прошедшей в Приднестровском госуниверситете международной научной конференции «Война и мир на Днестре: 30 лет Бендерской трагедии».  Конференция была посвящена развязанной Молдовой в 1992 году агрессии против Приднестровья.

По словам приднестровского историка Сергея Симоненко, вооруженному конфликту на Днестре предшествовали сложные процессы, происходившие в Молдавской ССР и во всём Советском Союзе в целом.

«В конце 80-х годов ХХ столетия на пространстве Советского Союза под прикрытием лозунгов "перестройка, демократия, гласность" главными идеологами вот этой перестройки был запущен механизм, который впоследствии оказался инструментом по разрушению Советского Союза. В национальных республиках, в советских тогда ещё республиках уже к этому времени взросли национальные элиты, которые и взяли путь на раздробление советского государства», – отметил историк.

Политические элиты многих советских республик пошли по пути  построения мононациональных государств. При этом основной упор делался на так называемое возрождение национального сознания, которое на практике приняло достаточно радикальные и агрессивные формы.

«В самом понятии "национальное самосознание", наверное, ничего плохого нет. Каждый является представителем определённой нации, каждый является носителем определённой культуры, языка. Но, когда вот это национальное сознание приобретает облики нацизма, национализма, а иногда и фашизма, это уже становится страшным и неуправляемым процессом», – отметил историк.

При этом, как отмечает эксперт, в Молдавской ССР у этого процесса были дополнительные особенности, не характерные для других советских республик. «Потому что этнические молдаване, которые, как считалось, являются главными носителями основной культуры Молдавии, оказались за бортом истории. Титульной нацией стали определять не молдаван, а румын. И даже те молдаване, которые отказывались признавать себя носителями румынской культуры и румынского языка, они тоже попадали в разряд изменников, манкуртов и так далее. По сути, сами молдаване, коренные жители Молдавии, становились людьми второго сорта», – отметил историк.

Против таких агрессивных националистических устремлений молдавских политических элит и выступили жители Приднестровья, отметил в ходе конференции первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

При этом приднестровцы не хотели отделяться, а, наоборот, выступали за сохранение Советского Союза. Однако, вопреки чаяниям народа, распад СССР всё же произошёл.

«Задумываешься всегда над вопросом: в чём дело? Почему так легко разрушили государство? Не только помощь Запада, не только Соединённые Штаты, но и прежде всего предательство руководителей Советского Союза», – высказал своё мнение первый Президент Приднестровья.

На противодействие приднестровцев агрессивной националистической политике Кишинёва власти Молдовы ответили террором.

«Геноцид против собственного народа»,  – так охарактеризовал действия молдавских властей Игорь Смирнов. «Приднестровье встало и сказало: “Нет национализму, нет геноциду!” А это было. [Были лозунги] “Чемодан! Вокзал! Россия! За Днестр! В Днестр”», – отметил политик.

По словам первого Президента, научные конференции, подобные этой, необходимо проводить, чтобы молодое поколение не забывало и знало историю своего государства.

«И как мы в молодости, <…> вот так слушаешь и [думаешь], да сейчас другое вроде бы время. А время всегда другое, но остаётся одно: не предавать, не продавать, любить свой язык, свою историю, знать, что государство всегда придёт на помощь. Наша Приднестровская Молдавская Республика», – подчеркнул первый Президент.

Комментарии