Гвардейцы почтили память погибших товарищей

Гвардейцы почтили память погибших товарищей
Гвардейцы почтили память погибших товарищей

Дубоссары, 20 мая. /Новости Приднестровья/. 19 мая 1992 года силовики Молдовы предприняли очередную попытку установить контроль над трассой Тирасполь – Каменка. Бой завязался у села Погребя. В течение нескольких часов силовики Молдовы обстреливали позиции приднестровских гвардейцев на участке Погребя – Дороцкое, а затем под прикрытием бронетехники пытались захватить высоту у села Погребя. Это позволило бы установить контроль над шоссе Тирасполь – Каменка. Однако приднестровским гвардейцам удалось отбить атаку. Тогда погибли четыре бойца 1-го батальона Республиканской гвардии г. Тирасполь: Тарас Пшинка, Андрей Романенко, Виктор Комендарь и Владимир Калашников. 11 гвардейцев были ранены.

В прошлом году недалеко от места тех трагических событий на Казацкой стеле у села Дороцкое появилась мемориальная плита с именами гвардейцев, павших за Родину 19 мая 1992 года. Накануне на этом месте собрались защитники Приднестровья из Тирасполя и Дубоссар, чтобы возложить цветы и вспомнить погибших боевых товарищей.

Гвардейцы посетили и Курган Славы, где также велись активные бои в мае 1992 года, говорится на сайте Дубоссарской госадминистрации.

Василий Погонин до 1992 года жил и работал в Крыму. В Приднестровье приехал отдохнуть. Началась война. Вступил в ряды гвардейцев и с оружием в руках пошёл защищать Приднестровье. 19 мая 1992 года держал оборону в строении, расположенном в 300 метрах от стратегически важной высоты 125.7, за которую велись бои в тот день:

«Между 3-4 часами утра началась атака на сопку и на место, где я находился. Я был на дороге, когда в темноте неприятель подогнал ЗУ-23-2. По мне начали стрелять. Но атака была отбита. Бой продолжался где-то до 12 часов дня. Четверо человек погибли: двое сразу, двое умерли в госпитале. В тот день многие были ранены, я в том числе. Но ранение было незначительное. Эта высота была очень важна, поскольку не отбей мы её, неприятель бы перерезал дорогу, было бы полностью прервано сообщение юга с севером республики, а это основная магистраль».

Память о тех боях хранит и знаменитый Т-34, установленный на вершине Кургана Славы. В его баках до сих пор есть пулевые отверстия со времён 1992 года. Боевая машина служила хорошим прикрытием для бойцов, которые вели наблюдение за перемещением врага.

Всего во время отражения вооружённой агрессии Республики Молдова против Приднестровья в Дубоссарском районе погибли 28 гвардейцев. Ветераны республиканской гвардии сегодня почтили всех погибших героев минутой молчания и возложили цветы к местам их захоронений.

Комментарии