ГУпЧС проводит рейды для разъяснения правил использования отопительного оборудования

Тирасполь, 11 января. /Новости Приднестровья/. Энергетический кризис в Приднестровье спровоцировал немало аварий на тепло- и элеткросетях. Несчастные случаи происходят при неправильном использовании газовых колонок, электрооборудования и печей. С начала года в Приднестровье произошло три десятка возгораний. От отравления продуктами горения погибли 3 человека.

В связи с ростом числа несчастных случаев сотрудники Главного управления по чрезвычайным ситуациям (ГУпЧС) МВД инспектируют дома и квартиры по всей республике. С 4 января проведена 5 061 беседа с жителями, 790 - в столице. Гражданам напоминают о том, как обеспечить безопасность себе и своей семье в текущих обстоятельствах энергокризиса.

20250111-ej9a9374.jpg

Сегодня беседы провели для жителей тираспольского микрорайона Западного. Одной из первых двери инспекторам по пожарной безопасности открыла жительница частного сектора Евдокия Михайловна. Она рассказала, что из электроприборов вместе с супругом использует только бойлер, холодильник и телевизор. По словам пенсионерки, о правилах безопасности при веерных отключениях она узнала в интернете и по телевидению.

«Включился свет, я через минут 15-20 включаю холодильник, через пару минут могу включить телевизор», - отмечает Евдокия Михайловна и добавляет, что в условиях веерных отключений важно подключать все приборы постепенно.

20250111-ej9a9457.jpg

Женщина рассказала, что когда только начиналась застройка района, воды в частном секторе не было. Тогда один житель предложил выкопать несколько колодцев. Один из них разместили как раз рядом с домом пенсионерки. Теперь в случае перебоев с водоснабжением Евдокия Михайловна и её соседи обеспечены чистой родниковой водой. Колодец оказался кстати.

20250111-ej9a9704.jpg

Полезными идеями с сотрудницами ГУпЧС поделился житель многоэтажки Игорь Иванович – бывший старший преподаватель кафедры противопожарной безопасности. Чтобы отслеживать количество потребляемых киловатт электроэнергии, мужчина ещё 7 лет назад установил у себя в квартире специальный счётчик, который совмещает в себе амперметр, вольтметр и ваттметр.

«Если я что-то включаю, я знаю, что моя проводка выдержит только до 15 ампер. То есть я контролирую свою же проводку», - рассказал Игорь Иванович и добавил, что такой прибор помогает избежать перенапряжения в сети.

20250111-ej9a9721.jpg

Мужчина более 20 лет служил в МВД, работал в пожарной охране на железной дороге, возглавлял пожарную охрану на «Тиротексе», поэтому как никто другой знает, как избежать несчастных случаев на электросетях.

20250111-ej9a9644.jpg

Говорили инспекторы по пожарной безопасности и о рисках при работе газовой бездымоходной колонки. С отключением горячей воды приднестровцы стали чаще использовать такое оборудование.

Сотрудники ГУпЧС напоминают: при работе колонки всегда обращайте внимание на её исправность. Необходимо обеспечить открытый доступ свежего воздуха и вентиляцию – плотно закрывать окна нельзя. Угарный газ, выделяемый во время работы колонки, не имеет ни цвета, ни запаха. В случае его скопления в помещении и при отсутствии должной вентиляции угарный газ вытесняет кислород.

«Когда человек выходит из ванной в пространство, заполненное угарным газом, у него нет даже возможности вдохнуть, он погибает за считанные минуты», - рассказала инспектор по пожарному надзору.

Осторожно стоит подходить и к эксплуатации печей. Основные правила:

  • Перед тем как зажечь печь, необходимо проверить дымоход на наличие трещин и иных повреждений, проверить, идет ли тяга.
  • Используйте притопочный лист, чтобы избежать возгораний.
  • Печь должна быть побелена – так сразу заметны трещины, через которые может попадать в помещение дым и угарный газ.
  • Закрывайте дверцу печи полностью, чтобы уголь и другие горящие материалы не смогли попасть в помещение и не привели к возгоранию.

20250111-ej9a9250.jpg

Такие беседы от ГУпЧС призваны в очередной раз напомнить приднестровцам о важности соблюдения правил безопасности. Чтобы избежать трагических случаев, жители республики не должны пренебрегать ими.