ГТК сообщает об изменении порядка временного хранения товаров

ГТК сообщает об изменении порядка временного хранения товаров
ГТК сообщает об изменении порядка временного хранения товаров

Тирасполь, 10 июня. /Новости Приднестровья/.  Результатом эффективного взаимодействия ГТК с представителями отечественного бизнес-сообщества стали изменения, касающиеся доставки и ответственного хранения товаров.

Нововведения существенно упрощают таможенные операции доставки товаров в зону таможенного контроля, созданную в сооружениях, помещениях (частях помещений) либо на открытых площадках (частях открытых площадок) уполномоченного оператора, и размещение таких товаров на временное хранение.

Особую сложность при осуществлении операции доставки товаров составляла норма о незамедлительности направления таможенному органу назначения уведомления о принятии товаров от перевозчика. Данный вопрос неоднократно озвучивался в ходе встреч с руководством ГТК, чтобы рассмотреть возможность внесения поправок в действующее законодательство.

На сегодняшний день соответствующие изменения регламентированы ведомственным Приказом от 12 мая 2022 года № 142 «О внесении изменений и дополнений в Приказ Государственного таможенного комитета ПМР от 30 ноября 2017 года № 473 «Об особенностях производства таможенных операций, связанных с прибытием, доставкой, временным хранением товаров и транспортных средств и сбором информации о лицах, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность».

В соответствии с вступившими в силу изменениями товары считаются размещёнными на временное хранение с момента принятия таможенным органом уведомления об их прибытии в место доставки, а не с момента оформления акта таможенного досмотра, как было до этого.  

Данное преобразование в действующем алгоритме размещения товаров позволяет установить точные временные рамки таможенных операций, связанных с доставкой товаров в место доставки и с их временным хранением, сообщает пресс-служба ГТК.

Также  настоящим приказом закреплена возможность осуществить принятие товаров от перевозчика уполномоченным оператором в любое удобное для него время, исходя из особенностей и сложности собственного процесса приемки товаров от перевозчика, в период нахождения товаров на временном хранении.

Комментарии