ГТК рекомендует предпринимателям заранее оформить платёжные поручения

ГТК рекомендует предпринимателям заранее оформить платёжные поручения
ГТК рекомендует предпринимателям заранее оформить платёжные поручения

Тирасполь, 28 декабря. /Новости Приднестровья/. Государственный таможенный комитет ПМР рекомендует предпринимателям, которые планируют осуществлять таможенное оформление товаров в дни новогодних праздников, заранее оформить платёжные поручения. Это можно сделать в любом из отделений приднестровских банков, внеся авансовый платёж на соответствующий счёт.

В соответствии с указом Президента ПМР 30 декабря объявлено сокращенным рабочим днем, а период с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года является нерабочим и праздничным.  

В связи с этим ГТК ПМР обращает внимание участников ВЭД, что данные о зачислении денежных средств на счет, предназначенный для учета таможенных  платежей от внешнеэкономической деятельности, принимаются только по рабочим дням. 

Поэтому ГТК рекомендует предусмотреть наличие на таможенном лицевом счете суммы авансовых платежей, достаточной для совершения таможенных операций в нерабочие и праздничные дни.

Исчисленная участником ВЭД сумма будет списана с лицевого счета, и таможенные формальности пройдут в штатном режиме.

Важно помнить, что в момент таможенного оформления не допускается по отношению к одному таможенному документу совмещать различные способы оплаты. Одна декларация — один способ ее оплаты.

Если лицо оплачивает таможенные платежи с авансовых денег, но при этом на его лицевом счету не окажется необходимой суммы, тогда необходимо либо пополнить лицевой счет, либо использовать другой способ платежа, например, через карту. Одновременное применение двух способов оплаты недопустимо.

В случае остатка на лицевом счете плательщика денежной суммы по завершении таможенного оформления авансовые платежи могут быть использованы при совершении дальнейших таможенных операций.

Комментарии