Инцидент в Зоне безопасности обсудили на ОКК

Инцидент в Зоне безопасности обсудили на ОКК
Инцидент в Зоне безопасности обсудили на ОКК

Бендеры, 10 ноября. /Новости Приднестровья/. Основным предметом обсуждения на прошедшем в Бендерах заседании Объединенной контрольной комиссии стал инцидент, имевший место 4 ноября в районе населенных пунктов Кочиеры, Ново-Маловата и Роги. Как следует из доклада Объединенного военного командования, примерно в 16:30 наряд приднестровских пограничников задержал груженый дровами грузовик, который ехал в сторону территории Молдовы.

Из предъявленных водителем документов, между тем, следовало, что пункт назначения груза – село Катериновка Каменского района. Пограничники заблокировали грузовик и потребовали от водителя проследовать в пограничные органы для разбирательства, однако водитель отказался.

Как выяснилось, грузовиком управлял действующий сотрудник полиции. Вскоре на место происшествия подъехали его коллеги, а затем и не вполне трезвые жители села Ново-Маловата, которые вступили в конфликт с пограничным нарядом и прибывшими к нему  на помощь сотрудниками пограничных органов и милиции Приднестровья. Задержанного водителя попытались увести, с формы одного из пограничников сорвали видеокамеру, один из полицейских попытался скрыться с ней, но не смог, и устройство было возвращено. Гражданские лица утверждали, что являются участниками боевых действий 1992 года, и угрожали применить для защиты грузовика оружие, которое им должны доставить. Прибывшему на место комиссару полиции потребовалось несколько часов, чтобы успокоить этих людей и увести их с места инцидента.

По решению Объединенного военного командования на место конфликта прибыли военный комендант и группа военных наблюдателей, которые опросили участников инцидента. Благодаря вмешательству Объединенной контрольной комиссии и Объединенного военного командования ситуацию удалось разрядить. Окончательно инцидент разрешился только к полудню 5 ноября, когда задержанный гражданин заплатил причитавшийся с него штраф и таможенную пошлину и был освобожден вместе с машиной и грузом.

Особое внимание в ходе заседания привлекло участие в этом инциденте военнослужащего молдавского контингента Миротворческих сил.

«Он без решения Объединенного военного командования прибыл непосредственно к месту событий  и начал оказывать давление на наших представителей правоохранительных органов и практически вступил с ними в определенное физическое взаимодействие, - отметил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. - Но это никак не соотносится со статусом военнослужащего Миротворческих сил. Любые действия военнослужащих в Зоне безопасности, и в том числе коллективного характера, по разведению конфликтующих сторон  могут предприниматься исключительно по решению Объединенного военного командования».

Эта ситуация не может не вызывать определенные опасения, отметил глава приднестровской делегации.

«Сегодня молдавский военнослужащих вступил в противоборство, - сказал Олег Беляков. - Завтра, допустим, военнослужащий Приднестровья вступит в такое же противобороство, и так далее. Получается, что это уже не Совместные миротворческие силы,  это  каждая миротворческая составляющая будет сама решать, какие действия предпринимать в любой конфликтной ситуации. Это неправильно. Вот как раз над решением этого вопроса сегодня работала Объединенная контрольная комиссия. Однако мы не нашли понимания с молдавской стороны».

Делегация Приднестровья распространила заявление по поводу имевшего места инцидента, в котором выразила серьезную озабоченность по поводу отдельных моментов произошедшего. В частности, в заявлении констатируется, что недостойное поведение полицейского Молдовы и его апелляция к своему руководству за защитой едва не привели к конфликту между правоохранительными органами сторон в Зоне безопасности.

Комментарии