Григориопольский комбинат хлебопродуктов увеличивает поливные земли

Григориопольский комбинат хлебопродуктов увеличивает поливные земли
Григориопольский комбинат хлебопродуктов увеличивает поливные земли

Григориополь, 28 мая. /Новости Приднестровья/. Для Приднестровья мелиорация является гарантией получения стабильных урожаев. В этом уверен директор ООО «Григориопольский комбинат хлебопродуктов» Александр Москальчук. Сейчас это агропредприятие обрабатывает 6,5 тыс. га земли в Григориопольском районе. Из них более 1,1 тыс. га – под поливом.

«Из 10 лет 2 года обычно бывают очень хороших, 2 – очень плохих, остальные средние. 2020 год показал, что без полива можно потерять всё», – делится наблюдениями Александр Москальчук.

В настоящее время на предприятии заканчивают монтаж системы орошения на площади в 320 га. Также на этот год запланированы работы по реконструкции одной из линий по приёму, сушке и переработке зерна.

В 2022-м Григориопольский комбинат хлебопродуктов отметит 90-летний юбилей, пишет газета «Приднестровье». За последнее десятилетие площадь обрабатываемых земель увеличилась в десятки раз, а численность персонала сейчас достигает сотни человек. Агрофирма регулярно обновляет автопарк сельскохозяйственной техники.

«Проблемы у нас, конечно, есть. Но они общие, как и у других аграриев, и связаны с ситуацией на границе. Есть ограничения по экспорту, по завозу необходимых средств защиты и удобрений. Два контейнера удобрений, заказанные и оплаченные нами, застряли в Китае, шесть вагонов ещё на границе РФ с Украиной. Также мы ожидаем прибытия трех новых дождевальных машин из Украины», – рассказывает Александр Москальчук.

Вызывает опасение и сложность с экспортом сельхозпродукции. Директор комбината говорит, что склады предприятия заполнены урожаем прошлого года. Если эту продукцию не удастся вывезти и реализовать, то не будет места для хранения урожая 2022 года.

«Сейчас вывезти можно только через Молдову, а там введён запрет на вывоз пшеницы, на подсолнечник: то дают, то не дают разрешение. Пшеница – это не кирпич, который может лежать на складе годами. Она имеет свой срок хранения. Её потом начинают атаковать вредители, снижается качество», – отмечает Александр Москальчук.

Другой насущной проблемой остаётся дефицит специалистов: «Сегодня наша самая большая проблема – это нехватка квалифицированных кадров. В советское время на один трактор приходилось два тракториста и ещё два прицепщика. Сейчас ситуация диаметрально противоположная:  один специалист обслуживает две, а то и три машины. Технику можно купить, химикаты тоже, а хорошие специалисты – дефицит».

Недавно коллектив Григориопольского комбината хлебопродуктов пополнил Сергей Косиков. Он окончил аграрно-технологический факультет Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко и сейчас работает главным агрономом. Живёт в Тирасполе и ежедневно ездит на работу в Григориополь. Говорит, что очень доволен выбором жизненного пути.

По словам Сергея Косикова, в нынешнем сезоне было посеяно 1,5 тыс. га рапса, 1,4 тыс. га пшеницы, 364 га сорго, 500 га кукурузы, 1,6 га подсолнечника. Кстати, сорго на предприятии выращивают впервые. Его посеяли весной вместо пострадавших от засухи озимых. Употребляют сорго в виде цельных зерён, а также используют в производстве безглютеновой крупы и муки. Кроме того, растение идёт на корм животным.

В настоящее время завершены работы по подкормке растений и их защите от болезней и вредителей. До первой жатвы – меньше месяца. Уборку озимых и гороха планируют начать во второй половине июня.

Комментарии