Готовятся дополнения в Земельный кодекс ПМР

Готовятся дополнения в Земельный кодекс ПМР
Готовятся дополнения в Земельный кодекс ПМР

Тирасполь, 19 мая. /Новости Приднестровья/. На заседании комитета Верховного Совета по агропромышленному комплексу депутаты обсудили вносимые изменения в Земельный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также законодательные нормы в области государственного регулирования тарифа на услуги по подаче воды для орошения.

Как сообщает парламентская пресс-служба, дополнения в Земельный кодекс ПМР разработаны, чтобы уточнить полномочия Правительства в области управления госсобственностью. Речь идёт о переводе земель, даже самого маленького участка, из одной категории в другую.

Сейчас необходимые для этой процедуры документы готовят госадминистрации на местах и представляют их в Правительство ПМР, где принимается окончательное решение. В то же время в некоторых случаях, когда не требуется участия Правительства, эта процедура может быть упрощена. К примеру, это касается обращений о переводе земельных участков под размещение артезианских скважин для водоснабжения населенных пунктов или для оборудования объектов связи. Принятие подобного рода решений может быть значительно ускорено. Законопроект будет включен в повестку дня одного из ближайших пленарных заседаний Верховного Совета.

Дополнения сразу в два закона будут регулировать ценообразование на услуги централизованного водоснабжения на цели орошения государственной мелиоративной системой. Их авторы – группа депутатов и Правительство ПМР. Оба законопроекта комитет принял в первом чтении. В ближайшее время они будут вынесены на рассмотрение парламентариев.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях Верховный Совет принял в апреле в первом чтении. Речь шла, в частности, о наказании за опасное вождение и преднамеренный дрифт. Сейчас законопроект готовится ко второму чтению.

Предлагается установить административную ответственность за дрифт выше, чем за нарушение других запретов, предусмотренных Правилами дорожного движения – штраф в размере от 50 до 100 РУ МЗП (от 920 до 1 840 рублей). По словам председателя Комитета по агропромышленному комплексу Олега Леонтьева, также нарушитель, скорее всего, заплатит и за пересечение двойной сплошной.

Комментарии