Госслужба экологии ПМР: Запрет на ловлю рыбы еще сохраняется

Госслужба экологии ПМР: Запрет на ловлю рыбы еще сохраняется
Госслужба экологии ПМР: Запрет на ловлю рыбы еще сохраняется

Тирасполь, 13 мая. /Новости Приднестровья/. Госслужба экологического контроля и охраны окружающей среды напоминает, что в республике продолжается период нерестового запрета на Днестре (с притоками), протоке Турунчук, Дубоссарском, Кучурганском водохранилищах и остальных рыбохозяйственных водоёмах. Сохраняется полный запрет на любительское и спортивное рыболовство.

При этом с момента наступления нереста Рыбохотинспекцией был составлен 21 админпротокол за нарушения правил рыболовства. Инспекторы изъяли запрещенные орудия лова: 460 метров сетей и иные запрещенные орудия лова (косынки, хватки, драчи, живодёры). Сумма начисленных административных штрафов превысила 16,5 тысяч рублей.

В госслужбе напоминают, что за рыбалку в период нереста наступает административная ответственность с назначением штрафа в размере от 368 до 920 рублей ПМР. За грубое нарушение запрета положен штраф в размере от 1840 до 8280 рублей ПМР с конфискацией судна и орудий ловли водных биоресурсов.

Если же нарушитель в период нерестового запрета осуществляет добычу и при этом использует запрещенные орудия лова (сети, хватки, косынки, живодёры, электроудочки и т.д.), а также причиняет крупный ущерб в размере 500 РУ МЗП (9200 рублей), то его могут привлечь уже к уголовной ответственности. 

Комментарии