Госархив представил на своем сайте архивный документ месяца

Госархив представил на своем сайте архивный документ месяца
Госархив представил на своем сайте архивный документ месяца

Тирасполь, 25 мая. /Новости Приднестровья/. Госархив представил на своем сайте архивный документ месяца. Он приурочен к профессиональному празднику работников архивов и управления документацией, а также 30-летию принятия Закона «Об архивном фонде ПМР».

Это Постановление № 347 от 22 июня 1993 года «О проекте Закона ПМР "Об Архивном фонде"»,  размещенное в рубрике «Архивный документ месяца» на сайте архивов Приднестровья.

«Закон "Об архивном фонде ПМР" — один из первых в СНГ, относящийся к правовым актам второго поколения, так как отражает суверенность и независимость приднестровского государства и Архивного фонда ПМР. Этот закон послужил основой собственной научно-правовой базы в области архивного дела и управления документацией», - отмечается на сайте.

Архивный фонд: представляет собой культурно-историческое наследие народа и страны, составляет основу суверенитета, является наиболее важной частью информационных ресурсов и отражает уникальность приднестровской государственности.

Архивный фонд ПМР на 1 января 2023 составил почти 1,4 млн единиц хранения за 1823, 1919-1930, 1944-2022 гг. на бумажных носителях, аналоговых и цифровых. На государственном хранении находятся 7,5 тысяч ед. хр./36,6 тысячи ед. уч. за 1930-2022 гг.

Более подробно об Архивном фонде ПМР можно узнать из изданий, размещенных на сайте архивной службы Приднестровья.

Комментарии