Головные насосные станции «Чобручи» и «Ташлык» начали подавать воду для полива
Тирасполь, 9 апреля. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье стартовал поливной сезон. Подачу воды начали головные насосные станции «Чобручи» слободзейского и «Ташлык» григориопольского филиала ГУП «Республиканские оросительные системы» на земли «Экспедиции-Агро» и Тираспольского комбината хлебопродуктов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.
Специалисты Республиканских оросительных систем (РОС) в ходе подготовки к новому поливному сезону провели текущий и капитальный ремонты основного и вспомогательного гидроэлектросилового оборудования, вакуумных и дренажных систем, запорной арматуры, напорных и самотечных трубопроводов. Очищены накопительные бассейны, магистральные и распределительные каналы от илонаносов, мусора.
69 насосных станций РОС готовы подавать воду для орошения. В этом году предприятие планирует заключить договоры на оказание этой услуги со 151 пользователем. В настоящее время заключено 38 контрактов. Договорная кампания продолжается.
В планах у РОС на этот год охватить поливом 35 772 гектара. Для сравнения: в 2024-м в республике орошались 33 540 га.