Более 20 тысяч приднестровцев вакцинировались от гриппа

Более 20 тысяч приднестровцев вакцинировались от гриппа
Более 20 тысяч приднестровцев вакцинировались от гриппа

Тирасполь, 16 января. /Новости Приднестровья/. Многих интересует вопрос, может ли человек заболеть и гриппом, и коронавирусом. Заместитель главного врача республики по санитарно-эпидемиологическим вопросам Инна Палади говорит, что да. Избежать этого поможет вакцинация.

«Всего мы получили 26 800 доз, 20 271 человек уже провакцинирован. После двух недель у человека вырабатывается иммунитет», – подчеркнула Инна Палади.

С начала эпидемиологического сезона (с октября 2022 года) в Приднестровье подтверждено лабораторно 9 случаев гриппа. По прогнозам эпидемиологов, в 2023 году в мире будет циркулировать H1N1 (свиной грипп), H3N2 (гонконгский грипп), грипп B/Виктория и грипп B/Yamagata.

В зоне риска из-за возможных осложнений болезни пожилые люди, а также пациенты с сахарным диабетом, онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременные, дети и медицинские работники.

Врач также отмечает, что постпраздничные дни Приднестровье встретило увеличением числа заболевших ОРВИ, что обеспокоило людей.

«Наступление эпидемиологического подъема в нашем регионе обычно приходится на конец января – начало февраля, – рассказывает Инна Палади. – Республиканский центр гигиены и эпидемиологии много лет проводит сравнительный анализ динамики заболеваний ОРВИ, и нынешняя ситуация соответствует данному периоду. На данный момент она находится под контролем. Все государственные учреждения получили необходимые рекомендации по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий», - говорит врач.

ОРВИ сейчас не менее актуальны, нежели ковид. Простудой болеют больше четырех тысяч человек (для сравнения: с 1 по 8 января в больницы обратились порядка тысячи граждан с острыми респираторными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, госпитализировано 478 человек), коронавирусом – около 350. По словам специалистов, у нынешнего ОРВИ осложнений довольно много: долго держится температура, бывают пневмонии и бронхиты.

Кроме того, инфекция «гуляющая» очень заразна, инкубационный период составляет от 12 часов до 7 дней. На поверхностях вирус живёт до 12 суток, сообщается на сайте Минздрава.

Комментарии