Гидрометцентр: В ближайшее время сильных морозов не ожидается

Гидрометцентр: В ближайшее время сильных морозов не ожидается
Гидрометцентр: В ближайшее время сильных морозов не ожидается

Тирасполь, 9 января. /Новости Приднестровья/. В ближайшее время крепких морозов в Приднестровье ждать не стоит. Даже традиционные крещенские морозы обойдут нашу республику стороной, рассказал «Новостям Приднестровья» директор Гидрометцентра Виталий Кольвенко.   

«Антициклон, который принес холод в Россию, тянет через Черное море к нам тепло, как это ни странно. Россиянам дает холод, а нам тепло. Проходя через Черное море, воздушные массы трансформируются и дают нам тепло. Так что снегом нас не завалит. Будут местами слабые осадки в виде мокрого снега», - отметил Виталий Кольвенко.

По информации синоптиков, в ближайшую неделю и в последующем ночью будет фиксироваться  слабо отрицательная температура до - 4°С. Днем от 0 до +5°С. Местами слабый гололед, на дорогах гололедица.

«При смещении мощного циклона на Балтику к середине января снова будет перекрыт путь прохождения холодных воздушных масс в Приднестровье. Поэтому  говорить о крепких  морозах рано», - подытожил директор Гидрометцентра.

Напомним, самым теплым за всю историю погодных наблюдений было 5 января 2022 года. Температура воздуха в этот день составляла +17°С. 

Абсолютный минимум зафиксирован 20 января 1963 года в Каменке. Тогда столбики термометров опустились до -33°С.  

Комментарии