Газета «Приднестровье» раскрыла подробности субботнего номера

Газета «Приднестровье» раскрыла подробности субботнего номера
Газета «Приднестровье» раскрыла подробности субботнего номера

Тирасполь, 4 ноября. /Новости Приднестровья/. В очередном субботнем выпуске газеты «Приднестровье» читателей ждут материалы о Леониде Кулике – исследователе Тунгусского метеорита, имевшем связь с Тирасполем, о путешествии в Италию, истории Останкинской телебашни и многое другое.

В шестой день недели газета подводит итоги будней: среди важных событий – продление ЧП в экономике на месяц, визит главы государства на Дубоссарскую ГЭС, а также землетрясение в четверг утром.


Он всю свою жизнь посвятил исследованию Тунгусского метеорита. Но мало кто знает, что имя учёного-минералога Леонида Алексеевича Кулика связано и с приднестровской столицей. О самом учёном и о том, какая связь существует между ним и Тирасполем, читайте в статье из рубрики «Незабытые имена» - «Per aspera ad astra». Жизнь Леонида Кулика действительно представляла сплошной путь через тернии к звёздам.


Останкинская телебашня – замечательное во всех отношениях строение, символ великой эпохи и страны, которой уже нет. Но сама башня осталась, хотя и пережила на своём 55-летнем веку сложные моменты. О жизни и судьбе самого высокого в Европе сооружения читайте в материале «Выше, чем Эйфелева».       


В очередном выпуске путевых заметок автор рассказывает о том, какие отличия есть между Приднестровьем и Италией. К слову, их не так много, однако некоторые мифы об итальянцах развенчаны: они далеко не такие эмоциональные, как это показывают в фильмах, не могут избавиться от привычки постоянно курить, а также вопреки всему не готовят пиццу на тонком корже.


На детской страничке – взаправдашняя история-рассказ о том, как у одного мальчика появился рыжий мопс, «вредная» статья от мамы подростка и материал о том, какими могут быть осенние приключения.


Газета продолжает рассказ о краснокнижных животных и растениях. На сей раз героинями публикации «Путешественницы, царевны и “крестницы” родственника императоров» стали две редкие представительницы семейства Настоящие лягушки. Одну из них действительно в далёком 1840 году детально описал родственник двух императоров. Заодно вы узнаете, что автор сказки «Лягушка-путешественница» Всеволод Гаршин был прав. Кое-где бесхвостые амфибии пользуются услугами водоплавающих птиц, чтобы поменять место жительства.


Тёплая приднестровская осень – кладезь прекрасных ярких пейзажей, в которых что-то новое появляется едва ли не каждый день. А если не полениться выйти на природу ранним туманным утром, рассвет наверняка откроет перед вами целый калейдоскоп фантастических зрелищ и подарит целую симфонию позитивных ощущений. О феерической борьбе солнца с туманом и не только об этом – лирическое эссе «Метаморфозы осеннего утра».


Не знаете, что необычного приготовить на выходные? Попробуйте «Ножки в шубке». Рецепт блюда и цены на ингредиенты для него – в постоянной рубрике «Новости с рынка, или Что почём».


Традиционно в номере – гороскоп и погода.

Комментарии