«Электромаш» запустил в производство новые двигатели

«Электромаш» запустил в производство новые двигатели
«Электромаш» запустил в производство новые двигатели

Тирасполь, 25 мая. /Новости Приднестровья/. «Электромаш» осваивает производство новой продукции – специальных вертикальных электродвигателей. Их сборку запустили в прошлом году, так как рынок этот весьма востребованный: подобные агрегаты нужны во многих странах мира. Их применяют на тепло-,  электро- и атомных станциях, а также в машиностроении и нефтехимической промышленности. В основном это применимо в приводах водяных насосов. Они задействованы в системах охлаждения промышленных объектов для привода специфичных насосов и рассчитаны для восприятия осевых нагрузок от роторов насосов, не имеющих собственных подшипниковых узлов.

«Специфика в том, что у него особые подшипниковые узлы, которые могут принимать нагрузки, в несколько раз превышающие массу самого двигателя. Во время сборки мы закладываем в наши двигатели конкурентные преимущества. У двигателей иных поставщиков, допустим, требуется подключение специальной станции, чтобы подавать туда масло для смазки и охлаждения либо воду для охлаждения. У нас этого всего не требуется, нам удалось сделать так, чтобы двигатель работал полностью автономно, не требовал подключения никаких дополнительных систем и их обслуживания», – рассказал ИА «Новости Приднестровья» директор специального конструкторского бюро НП ЗАО «Электромаш» Максим Медушевский.

Двигатель выполнен на подшипниках качения, смазка и охлаждение которых выполнябтся автономно за счёт обеспечения циркуляции масла из масляной ванны двигателя через подшипники самими же подшипниками.

Первый агрегат в новой линейке уже собрали и доставили заказчику. Это электродвигатель ВАН 143-51-12 (1000 кВт, 500 об/мин, 6000 В). Он способен воспринимать от ротора насоса осевые нагрузки до 20 тонн длительно и 30 тонн кратковременно.

Сейчас в процессе изготовления второй, он будет более мощным – 3150 кВт, 600 об/мин.

«Мы планируем расширять и номенклатуру, и мощность двигателей. Наше предприятие может изготавливать их в соответствии с требованиями заказчика, то есть на любую мощность, напряжение, частоту вращения, с любой допустимой нагрузкой. Первый двигатель был мощностью 1250 кВт, тот, что сейчас находится в сборке, – 3150, а планируем довести линейку до 5 тысяч кВт. Ту тенденцию, которую мы начали буквально 2 года назад – по увеличению массы и мощности двигателей, – мы продолжим развивать и по этой линейке», – поделился планами директор СКБ завода «Электромаш».

На предприятии отмечают, что подобная продукция может быть интересна не только иностранным заводам, но и местным промышленным производствам.

Производством стандартных вертикальных общепромышленных и взрывозащищённых электродвигателей «Электромаш» занимается уже более 40 лет. Номенклатура вертикальных электродвигателей включает в себя все исполнения мощностью от 15 до 2000 кВт и способна обеспечить привод любых подпорных и магистральных насосов, имеющих собственные опорные подшипниковые узлы.

Комментарии