Эксперты от ПМР и РМ обсудили вопросы гуманитарной помощи

Эксперты от ПМР и РМ обсудили вопросы гуманитарной помощи
Эксперты от ПМР и РМ обсудили вопросы гуманитарной помощи

Тирасполь, 15 ноября. /Новости Приднестровья/. Заседание экспертных (рабочих) групп по вопросам гуманитарной помощи от Приднестровья и Молдовы по инициативе приднестровской стороны впервые за долгое время прошло в очном формате в офисе Миссии ОБСЕ в Тирасполе.

Ключевой темой дискуссии стал вопрос подписания протокольного решения о возвращении детей, оставшихся без попечения родителей, к постоянному месту жительства. При этом были представлены конкретные случаи, в которых отсутствие договоренности негативно отражается на детях, приводя к нарушению их прав.

С учётом неготовности молдавской стороны к подписанию ранее согласованного проекта документа делегация Приднестровья предложила каким-либо иным взаимоприемлемым образом выразить согласие к его исполнению, учитывая, что инициатива носит исключительно гуманитарный характер и направлена на соблюдение интересов детей. 

Стороны условились опробовать оговоренный протокольным решением механизм на одном из случаев, представленных Приднестровьем, сообщает пресс-служба МИД ПМР.

Также стороны обсудили некоторые аспекты, связанные с защитой интересов беженцев, начислением социальных пособий, в том числе в контексте исключения случаев двойных выплат. Стороны условились оптимизировать взаимодействие в данной сфере.

Представители Приднестровья также обратили внимание на необходимость защиты трудовых прав граждан Приднестровья, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Молдовы в качестве иностранцев. Речь идёт о приднестровцах, выплачивающих соответствующие социальные отчисления в профильные структуры РМ.

Комментарии