Минсельхозприроды: В Слободзейском районе хорошие виды на урожай

Минсельхозприроды: В Слободзейском районе хорошие виды на урожай
Минсельхозприроды: В Слободзейском районе хорошие виды на урожай

Слободзейский район, 21 июня. /Новости Приднестровья/. В конце прошлой недели эксперты комиссии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов совершили объезд полей в Слободзейском районе.

Комиссия ведомства во главе с исполняющим обязанности министра Олегом Дилигулом побывала на земельных участках 9 агрофирм: ООО «Агросид», ООО «Сельскохозяйственная фирма "Плантатор"», ООО «АгроМир», ООО «ЕвроРостАгро», ООО «Бивани», ООО «Сельскохозяйственная фирма "Экспедиция Агро"», ООО «Агрофирма "СолнцеДар"», ООО «Сельскохозяйственная фирма "Сандика"», ООО «Петровский».

Эксперты министерства оценили состояние зерновых, овощных, технических культур. Они отметили тот факт, что на землях, находящихся под орошением, хорошие виды на урожай. Есть в хорошем состоянии и участки без полива, а есть земли без орошения, где показатели по объёму сбора и по урожайности будут ниже уровня прошлого года.

Особо специалисты отметили аграриев-новаторов, стремящихся развивать сельхозпроизводство с применением современных технологий. Например, в фирме «Экспедиция Агро» для обработки посевов от вредителей применяют дроны, осваивают там и органическое земледелие: по осеннему посеву ржи посеяли зерновую кукурузу. Это позволяет сохранить влагу в почве, свести к минимуму её механическую обработку, сдерживать рост сорняков и не тратить средства на борьбу с ними. Стоит отметить, что в севообороте этой организации 15 сельхозкультур, благодаря чему почва не обедняется.

Кроме этого, в районе практикуется обмен земельными участками между землепользователями: сельхозорганизация, которая занимается возделыванием сельхозкультур на потенциально орошаемых землях, но не применяет пролив, обменивается участком с той организацией, которая может выращивать культуры с орошением.

Начальник Слободзейского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Виталий Ткач уточнил, что комиссия увидела несколько положительных примеров такого обмена: 

«Землепользователи договорились между собой, и Министерству сельского хозяйства, территориальному управлению министерства в Слободзейском районе не пришлось применять административный ресурс для того, чтобы земельные участки использовались эффективно и рационально. Землепользователь, который имел финансовую возможность восстановить внутрихозяйственные сети под орошение, он их восстановил, поставил поливальные машины, и на этих землях идёт полив».

Виталий Ткач подчеркнул, что в районе есть спрос на воду для полива, но имеются проблемы с получением необходимого для орошения площадей объёма воды. Из-за этого некоторые землепользователи начинают конкурировать за воду. Работающие насосные станции в районе пока не могут в полном объёме обеспечить запрашиваемый объём, особенно поставку воды в одно и то же время разным сельхозорганизациям.

По мнению Виталия Ткача, присутствие экспертов и руководителя министерства на объезде полей помогло разрешить ряд вопросов в этом направлении.

«Перспективы для Слободзейского района в части мелиорации есть. Есть куда развиваться. Есть повышенный спрос в районе на воду для орошения. Сегодня в районе вместе с частными насосными станциями под поливом находится около 15 тысяч гектаров земли. Эту площадь вполне можно увеличить на 10-20% в будущем году. Для этого необходимо сделать реконструкцию головных насосных станций, поменять запорную арматуру, электродвигатели, насосы», - заключил он. 

Комментарии