Экскурсию по северу Приднестровья организовали для семей украинских беженцев

Экскурсию по северу Приднестровья организовали для семей украинских беженцев
Экскурсию по северу Приднестровья организовали для семей украинских беженцев

Дубоссары, 16 июня. /Новости Приднестровья/. Волонтёрский штаб «Мы рядом!» и Ассоциация здоровья и спорта Приднестровья организовали для 20 граждан Украины, которые временно проживают в нашей республике, туристическую поездку.

Авторский экскурсионный маршрут по северу ПМР – от агентства «Хочу туда». Его руководитель Станислав Котлинский рассказал, что подобную экскурсию для граждан из Украины провели сегодня впервые.

«Это всегда большая радость и большое удовольствие посещать достопримечательности  нашей республики. Тем более детям и родителям, которые прибыли из крайне близкой для моего сердца страны. Мне очень приятно показать им красоты Приднестровья. Я надеюсь, что это первая, но не последняя экскурсия и что будет возможность у других людей, которые находятся у нас в Приднестровье, немного отвлечься от всего того, что они пережили. На день оказаться в мире, где всё хорошо, где светит солнце, где красивые достопримечательности, где получаются хорошие фотографии и где мир», - отметил экскурсовод, руководитель туристического агентства "Хочу туда" Станислав Котлинский.

Группа состояла из 16 детей и 4 родителей – граждан Украины, которые сейчас временно проживают в Тирасполе, Бендерах и Суклее. Сегодня они познакомилась с Каменским, Рыбницким и Дубоссарским районами. Туристы увидели Башню ветров и знаменитые каскады водяной мельницы в Строенцах, старейшие синагогу, костел и парк в Рашково, поднялись на вершину Красной скалы в Каменском районе, узнали легенду о сыне Богдана Хмельницкого и что такое Дубоссарское море. Новые места впечатлили как детей, так и взрослых туристов.

Жительница Одессы Глюза с детьми приехала в Приднестровье 27 февраля. Всё это время проживает у родственников в Бендерах. Сегодня одесситы впервые познакомилась с достопримечательностями севера республики.

«Вода приятная, тёплая, хочется искупаться. Мы  благодарны организаторам экскурсии, что нас отвлекли от ситуации, которая сейчас происходит у нас дома. Большое спасибо, что помогают продуктовыми наборами, химией и всем остальным. А такие экскурсии это здорово! – поделилась женщина. – В Приднестровье впечатлила чистота, в частности в Бендерах обилие цветов, это очень красиво. В сегодняшнем путешествии Рашково поразило. Ещё в Приднестровье мне нравится, что тут все дружно живут: все вместе и русские, и украинцы, и молдаване».

Влад из Одессы уже 3 месяца живёт в Приднестровье у бабушки с дедушкой.

«Мне нравится, тут хорошо и красиво. Приехал из Одессы. Все места, которые мы посетили, очень понравились. Спасибо большое», - сказал он во время экскурсии.

Комментарии