«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»

«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»
«Эхо девяносто второго» и «Гроза над Днестром»

Тирасполь, 15 июня. /Новости Приднестровья/. Сегодня в Бендерах презентовали две книги о трагических событиях тридцатилетней давности. Это сборник воспоминаний и литературных произведений о Бендерской трагедии «Эхо девяносто второго» и фотоальбом «Гроза над Днестром».

В двухтомнике «Эхо девяносто второго» представлены воспоминания и свидетельства 40 участников и очевидцев Бендерской трагедии. Именно столько дней длилась кровопролитная Битва за Бендеры, начавшаяся с вероломного нападения Молдовы на город. Также в издание вошли 30 поэтических произведений и 43 отрывка из прозы. Все они тоже посвящены событиям 1992 года.

«Что лично мне запомнилось, это воспоминая наших писателей, членов ЛИТО “Горизонт”. Они были очевидцами, они даже, можно сказать, тоже были участниками тех событий. Да, они не защищали город в прямом смысле этого слова, но они защищали его в своих стихах, своих романах, очерках. Это тоже труд», – рассказала одна из соавторов сборника председатель бендерского отделения Союза писателей ПМР Муза Гончарова.

Также в сборнике представлено достаточно большое число архивных военных фотографий, в том числе нигде ранее не публиковавшихся.

Множество архивных фотографий представлены также в фотоальбоме «Гроза над Днестром». Эта книга появилась в результате работы над реконструированным музеем Бендерской трагедии, рассказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

«В ходе работы и подбора материалов в фондах были обнаружены негативы фотографа Винниченко Виктора Ивановича, которые легли в основу этой книги», – отметил Александр Тихонов.

Оба издания поступят в библиотеки. 

Комментарии