Дубоссарской школе гребли передали катер, подаренный Президентом ПМР

Дубоссарской школе гребли передали катер, подаренный Президентом ПМР
Дубоссарской школе гребли передали катер, подаренный Президентом ПМР

Дубоссары, 11 мая. /Новости Приднестровья/. Коллектив Дубоссарской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва гребли получил подарок от Президента ПМР – катер. Современное плавательное устройство передали в учреждение, где его давно ждали и сегодня опустили на воду.

«Это долгожданный подарок, спасибо большое нашему Президенту Вадиму Николаевичу Красносельскому и всем, кто участвовал в этом важном деле. Катер пластиковый, лёгкий, экономичный мотор и, самое главное, надежный! Когда выходим на воду с детьми и сопровождаем их 15-20 километров, безопасность превыше всего, жизнь и здоровье детей на первом месте», - отметил директор Дубоссарской СДЮСШОР гребли Сергей Войцеховский.

Дубоссарская школа гребли была основана в 1957 году, в 1984-м на её базе была образована СДЮСШОР. Уже несколько десятилетий спортивное учреждение нуждалось в реконструкции и обновлении материально-технической базы. Благодаря реализации программы Фонда капитальных вложений в здании удалось заменить окна, систему отопления и кровлю. Постепенно обновляется и парк плавательных средств.

«У нас есть катера и лодки, которые на плаву еще с 1970-80-х годов, работали, но в любой момент могли подвести. Приходилось вызывать отсюда эвакуатор, ехать на другом катере, а в целях безопасности должен быть контроль и нужно видеть всех детей на воде. Если по пути тренировки катер выходит из строя, соответственно, о безопасности не может идти речь. Поэтому катер - это то, что нам нужно», - подчеркнул директор Дубоссарской школы гребли.

В 2017 году школа получила в подарок от Президента 3 новые байдарки, а в 2020-м – ещё 5 необходимых спортивных лодок. Директор школы гребли уверен, что с обновлением материально-технической базы у юных спортсменов не только улучшаются возможности для тренировок, но и появляется дополнительный стимул для занятий.
Среди последних достижений дубоссарских байдарочников - первое место воспитанника школы Льва Лунина на соревнованиях в Азербайджане, посвящённых 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева. За медали в состязаниях боролось более 100 спортсменов из 17 стран мира.
Напомним, что всего от Президента ПМР школам гребли республики было подарено 5 катеров. Их распределяют по городам и районам, где культивируется гребля: Рыбница, Дубоссары, Григориополь, Бендеры и Тирасполь.

Комментарии