Дубоссарский индустриальный техникум проводит курсы для школьников

Дубоссарский индустриальный техникум проводит курсы для школьников
Дубоссарский индустриальный техникум проводит курсы для школьников

Дубоссары, 2 марта. /Новости Приднестровья/. В Дубоссарском индустриальном техникуме проходят курсы для школьников. Три профессии на выбор: кондитер, маляр строительный, слесарь по ремонту автомобилей. Курсы бесплатные, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

Накануне ребята здесь пекли пирожные и печенья. Два раза в неделю здесь учат азам кондитерского дела.

«Я с детства любил готовить что-то сладкое. У меня всегда получалось. Родители повара. Бабушка работала поваром во второй школе, и я решил. Тем более чему-то новому научиться тоже интересно. Мне нравится готовить. Я хожу сюда с удовольствием», - рассказал ученик гимназии г. Дубоссары Петр Федоров. Молодой человек занимается греблей, вокалом, а по праздникам печет торты для мамы с бабушкой.

«Учим профессии кондитера. Программа насыщенная, интересная, сладкая, как говорят дети. Изучаем от дрожжевого теста и до украшения тортов и других изделий. Эта профессия пригодится в жизни», - отметил мастер производственного обучения Дубоссарского индустриального техникума Вячеслав Крачун.

Вячеслав Крачун учит школьников второй год. Это государственная программа по профобразованию. Для выпускников 9-11 классов это бесплатно. В Дубоссарском индустриальном техникуме еще есть курсы маляров и слесарей по ремонту автомобилей. Обучение год. Школьники получают удостоверение о профподготовке. С таким можно устроиться на работу. В прошлом году курсы в Дубоссарском техникуме прошли около 70 школьников.

Комментарии