Дубоссарцы почтили память земляков, погибших 2 ноября 1990 года

Дубоссарцы почтили память земляков, погибших 2 ноября 1990 года
Дубоссарцы почтили память земляков, погибших 2 ноября 1990 года

Дубоссары, 2 ноября. /Новости Приднестровья/. В этот день 33 года назад в результате вооруженного нападения со стороны Республики Молдова были убиты трое дубоссарцев: Владимир Готка, Валерий Мицул и Олег Гелетюк. 16 жителей города получили огнестрельные ранения. Это была первая кровавая попытка молдавских вооруженных сил навести так называемый конституционный порядок в Дубоссарах, которые героически выстояли во время всего периода агрессии Молдовы.

Ежегодно у стелы в микрорайоне Большой Фонтан собираются родные и близкие погибших дубоссарцев, защитники Приднестровья, руководители города и района, представители общественных организаций, чтобы почтить память героев.

«2 ноября 1990 года – это трагическая дата для всего Приднестровья. Особенно для дубоссарцев. Прошло всего два месяца с момента провозглашения нашей республики, и вооруженные националисты напали на Дубоссары. Безоружные горожане встали на защиту своих семей и родного города. Им удалось остановить вторжение и сохранить Приднестровье», - отметил в интервью глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

Виктор Бабаян в 1990 году работал водителем на автотранспортном предприятии. 2 ноября он вместе с коллегами по работе приехал защищать свой родной город. Защитник Приднестровья вспоминает, что в то время никто даже не мог представить, что будет применено огнестрельное оружие и погибнут люди.

«Когда я приехал сюда, здесь уже стоял простреленный КрАЗ, перекрывший дорогу. Сказали, что есть убитые. Водителя КрАЗа, молодого парня, моего соседа, избил ОМОН. Потом мы выставили посты. Я стоял на развилке. Ехали туристы из России и увидели, что у нас флаги с траурными лентами. Мы им объяснили, что у нас произошло, и они вынесли нам коробку с продуктами. То, что случилось, – страшная трагедия», - рассказал Виктор Бабаян.

Каждый год в этот день к стеле приходят родные первых жертв агрессии Молдовы. Сергей Бортвин, младший брат погибшего Олега Гелетюка, признается: время не лечит горечь утраты.

«Помню брата - он был жизнерадостный, добрый. Как старший брат учил меня многому. Мы гордимся им», - рассказал Сергей.

Сегодня дубоссарцы возложили цветы к местам гибели приднестровских героев и их захоронения. Во время защиты Дубоссар от агрессии Республики Молдова погибли 156 защитников и 133 мирных жителя. В том числе 8 детей.

Комментарии