Драйв через край. В Бендерах прошёл фестиваль уличных искусств

Драйв через край. В Бендерах прошёл фестиваль уличных искусств
Драйв через край. В Бендерах прошёл фестиваль уличных искусств

Бендеры, 5 июня. /Новости Приднестровья/. В Бендерской крепости вчера было оживлённо. Фестиваль «Urban Drive Fest 2022» собрал на одной площадке разные виды уличного искусства. Вот, к примеру, команда «Action dance family» из ДК «Шелковик» даёт танцевальный мастер-класс. Девчонки выбрали для зрителей самое интересное из того, что знали сами.

«Этот танец тяжело отнести к какому-то определённому стилю, потому что это микс, то, что даёшь от сердца. Это контемт с примесью хип-хопа, есть элементы вога, чуть-чуть паппинга. Сегодня мы показываем групповые номера. Это фантазия, нужно не делать какие-то заученные движения, а танцевать от сердца, как чувствуешь», – поделилась эмоциями ученица старшей группы Юлия Вовк.

Тут же рядом – локация для тех, кому нравится граффити. Команда White Tiger привезла свою «визитку» – раскрашенный под белого тигра автобус.

Впрочем, с творчеством этих ребят бендерчане хорошо знакомы. Они – авторы самого большого (и яркого) в Приднестровье мурала – того самого, что нарисован на путепроводе у фабрики «Флоаре». Как создают граффити, накануне вечером показывали прямо в парке Невского.

«Это каллиграфическая роспись: буквы, слова, геометрия… Сложности нет никакой, если ты знаешь, что хочешь донести своим рисунком. Вот я сейчас создаю такую вязь, это набор слов, связанных с моей командой, а зрителям просто нравятся абстрактные рисунки», – рассказал один из участников Дмитрий Василиу.

White Tiger – это не только про стрит-арт, это ещё и про танцы. Прямо в парке участники группы устроили хип-хоп-батл – и самим размяться, и других увлечь.

Фестиваль уличных искусств – это место для молодой энергии, для детей, подростков и молодёжи. Самым юным участникам, выступившим сегодня перед зрителями, было 4 года. Это малыши-танцоры из спорткомплекса «Орбита».  

«Это были мои дети, которые пришли к нам в группу совсем маленькими. Они занимаются буквально пару месяцев. Таких маленьких детей сложно тренировать, но очень весело. А сегодня у них был самый первый выход, это не классический хип-хоп, а скорее его элементы», – рассказала их руководитель Анна Оксаний.

Для тех, кто хотел подвигаться сам, была зумба. А ещё – экстремальные мастер-классы от местных роллеров и скейтеров.

Ещё были циркачи на ходулях, фейс-арт и много интересных локаций для фото. А под конец – дискотека. 

Комментарии