Дополнительные социальные маршруты общественного транспорта могут открыть в Бендерах

Дополнительные социальные маршруты общественного транспорта могут открыть в Бендерах
Дополнительные социальные маршруты общественного транспорта могут открыть в Бендерах

Бендеры, 3 июня. /Новости Приднестровья/. У жителей бендерского микрорайона Ленинского есть проблема. Заключается она в том, что в одном конце микрорайона протяженностью около километра расположены все местные магазины, отделения почты и банков, поликлиника и другие объекты, а в другом их практически нет. И пожилым людям не так просто до них добраться.

На встрече с главой госадминистрации города Романом Иванченко и председателем городского Совета народных депутатов Юрием Карой об этой проблеме рассказала председатель Союза женщин города Бендеры Ангелина Огли.

Отвечая на этот вопрос, глава госадминистрации посетовал, что у местных властей нет действенных рычагов, чтобы побудить предпринимателей открывать магазины в том или ином районе города. Однако можно значительно смягчить эту проблему за счет общественного транспорта.

Как отметили Роман Иванченко и Юрий Кара, строительство троллейбусной линии по улице Космонавтов нецелесообразно с экономической точки зрения. Только ремонт дороги обойдется в 11 миллионов рублей - чуть меньше, чем составляет вся городская дорожная программа в целом.

Госадминистрация и городской Совет народных депутатов видят выход в том, чтобы закупить современные автобусы, которые будут обслуживать ряд дополнительных льготных маршрутов и свяжут центр города с микрорайоном Ленинским, селами Гиска и Протягайловка, куда раньше ходили лишь маршрутки. Решение по моделям закупаемых автобусов принято, необходимые денежные средства выделены. Единственная проблема, которая есть на сегодняшний день, – это доставка приобретенных машин. Если ее удастся решить, то уже к концу этого года новые автобусы выйдут на маршрут.

Комментарии