Дому Советов в Тирасполе – 70 лет

Дому Советов в Тирасполе – 70 лет
Дому Советов в Тирасполе – 70 лет

Тирасполь, 23 января. /Новости Приднестровья/. В Тирасполе насчитывается свыше 60 памятников и исторических мест. Особое место среди них занимают памятники культуры и градостроительства. Здание Дома Советов в этом году отмечает 70-летие. Для 230-летнего Тирасполя этот срок составляет почти треть от его основания до наших дней. Дом Советов – это одна из самых узнаваемых достопримечательностей столицы Приднестровья. На его фоне фотографируются туристы, с его изображением покупают сувениры, а макет здания уже несколько лет украшает праздники на главной площади страны.

После Великой Отечественной войны в Тирасполе началось активное строительство. В первое послевоенное десятилетие шёл восстановительный период. Вместо просторных «сталинок» город заполняется тесными «хрущёвками». Требовалось выполнить огромный объём по восстановлению всего разрушенного и строительству нового. В те годы необходимо было возвести здание, которое бы передавало мощь советского государства, его силу и масштаб одержанной победы. Так в Тирасполе в 1953 году появилось одно из немногих зданий в стиле «сталинский ампир», или «триумф».

Для такого величественного здания требовался уникальный мастер. За работу взялся известный архитектор Молдавской ССР Сергей Васильев. На его счету — сотни выполненных проектов, среди которых здание Президиума Верховного Совета МССР в Кишинёве, павильон Молдавской ССР на ВДНХ СССР в Москве.

Тираспольское здание Дома Советов планировалось как главное в городе, формирующее композицию центральной площади. Требования к архитектуре были соответствующие, сообщает газета «Днестровская правда».  

Изюминкой композиции должен был стать высокий шпиль на башне и фриз портика, украшенный тематическими горельефами. По городской легенде, вместо шпиля, который венчает здание, должна была стоять огромная статуя Сталина. Но строительство завершили в 1953 году – в год смерти Иосифа Виссарионовича. И от идеи таких излишеств решили отказаться.

Следует отметить, что процесс строительства совпал с печально знаменитым среди архитекторов постановлением ЦК КПСС и СМ СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Излишеством было принято считать любой декоративный элемент, а также дорогую отделку. В результате шпиль, венчающий здание, был значительно уменьшен, а фасады здания лишились многих архитектурных и художественных элементов, в том числе горельефов по фризу главного фасада. Но за счёт талантливого рисунка фасадов и удачных пропорций здание смотрится композиционно завершённым.

Благодаря своей архитектуре Дом Советов даже стал героем большого кино. В 1959 году здание было снято в роли министерства финансов в киноленте «Не имей 100 рублей…». 

Несмотря на то, что Дом Советов включён в реестр памятников архитектуры и градостроительства столицы, он и сегодня продолжает выполнять свою изначальную функцию: служит местом работы для городских органов власти и предприятий. В том числе госадминистрации, городского Совета народных депутатов, редакции газеты «Днестровская правда» и многих других.

Комментарии