Должностных лиц обяжут оперативнее работать с обращениями граждан

Должностных лиц обяжут оперативнее работать с обращениями граждан
Должностных лиц обяжут оперативнее работать с обращениями граждан

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. На сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета во втором чтении приняли изменения в закон «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» и Кодекс об административных правонарушениях» (КоАП), предписывающих чиновникам перенаправить в соответствующий орган обращение в течение 3 рабочих дней в случае, если данное должностное лицо не обладает полномочиями в решении данного вопроса. Извещение о переадресации письма обязательно.

Предлагаемые новации в КоАП предполагают штраф в 10-25 РУ МЗП (184-460 рублей). А за повторное нарушение данной нормы - 25-50 РУ МЗП (460-920 рублей).

«В течение 3 рабочих дней государственный орган должен перенаправить данное заявление. Но сейчас мы закрепили, что даже если 3 дня прошло, все равно эту обязанность никто с них не снимает и они обязаны перенаправить данное обращение именно в тот орган, который уполномочен его рассматривать. Если этого не сделают, будут платить штрафы», – прокомментировал представителям СМИ нововведения заместитель председателя парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан.

Комментарии