Для туристов и не только - в Тирасполе представили новый экотуристический путеводитель

Для туристов и не только - в Тирасполе представили новый экотуристический путеводитель
Для туристов и не только - в Тирасполе представили новый экотуристический путеводитель

Тирасполь, 8 июня. /Новости Приднестровья/. В Тирасполе сегодня презентовали «Экотуристический путеводитель по двум берегам Днестра от Грушки до Чобурчиу». Это научно-популярное издание – результат 1,5-годичного труда группы приднестровских и молдавских учёных.   

«Мы год нарабатывали материал, выезжали по различным местам, проводили анализ литературы. Книга будет интересна в первую очередь туристам – чтобы не просто куда-то сходить, а изучить, что там растёт, бегает и живёт. Цель нашей работы – познание природы. Хорошо, когда люди воспринимают природу не только через чувства – как это красиво, но и понимают, что это за растения, какие это скалы  и что некоторые животные нуждаются в особой охране. Наш подход заключается в том, чтобы как можно меньше вмешиваться в природу, а больше быть как наблюдатели», – рассказал один из авторов биолог, один из основателей проекта "Грин гид" Николай Романович.

Издание полиязычное: на каждой странице рядом русский, английский и молдавский. Интересно ещё и тем, что все данные взяты из научных источников, а все туристические маршруты протестированы самими авторами. Как отметили на презентации, они во время сбора материала «намотали 7 тысяч километров» по территории Приднестровья и Молдовы.

«Мы подготовили именно путеводитель с конкретными туристическими маршрутами. Мы их проходили, проверяли, можно ли пройти, нельзя ли, что для этого нужно, какие ограничения есть. Всё это было опробовано на личном опыте», – пояснил  руководитель Центра социально-экологических проблем "Путник" Виктор Трофименко.

Все туристические маршруты разбиты по объектам. Это такие большие комплексы, которые объединяют интересные места и Приднестровья, и Молдовы. Например, в Каменском районе один из них включает саму Каменку, сёла Кузьмин, Грушка на левом берегу Днестра и сёла Сенатовка, Черлина – на правом берегу. По такому принципу собраны все объекты.

«Надеюсь, что и дети, и взрослые найдут для себя что-то интересное и что многие из них захотят посмотреть наяву, как это всё выглядит. Потому что на этих страницах всё описано очень чётко, ясно и красиво», – отметил на презентации президент ассоциации "Парки будущего" Петру Винарь.

При подготовке издания использовались и наработки учёных из Приднестровья и Молдовы: зоологов, ботаников, геоморфологов. Как отмечали представители Приднестровского госуниверситета, выход путеводителя – знаковое событие для науки. Ведь широкая публика сможет увидеть результаты серьёзной работы, проведённой в том числе несколькими научно-исследовательскими лабораториями ЕГФ ПГУ.  

«Очень нужен такой путеводитель, чтобы наши жители могли познать родной край. На нашем факультете идёт подготовка в области туризма и экскурсионной деятельности. Такое издание найдет своё применение и в  учебном процессе не только при подготовке будущих гидов и экскурсоводов, но и биологов и экологов», – сказал декан естественно-географического факультета ПГУ Сергей Филипенко.

Книга также будет интересна для изучения родного края школьникам и студентам, а ещё всем, кто увлекается этой темой. Тираж небольшой – 300 экземпляров, а потому в магазине книг не будет. Издания передадут на ЕГФ, в библиотеки, а также руководству районов, где расположены описанные в путеводителе природные достопримечательности. Ну а широкая аудитория сможет скоро найти её в электронном виде на этих сайтах.

Комментарии