Для предпринимателей уточнили нюансы пользования онлайн-кассами

Для предпринимателей уточнили нюансы пользования онлайн-кассами
Для предпринимателей уточнили нюансы пользования онлайн-кассами

Тирасполь, 18 ноября. /Новости Приднестровья/. В документы, регламентирующие использование индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовых аппаратов, внесены поправки. По действующему законодательству ИП должны использовать онлайн-кассы с выдачей чеков. Порядок применения онлайн-касс оговорен постановлением Правительства.

Поводом для нововведений послужили замечания, которые предприниматели высказывали на встречах с налоговиками. Так, например, они обратили внимание на сложности в указании наименования товаров, работ и услуг при выдаче чека.

«Учитывая то, что предприниматели не ведут бухгалтерский учет первичный и, соответственно, товарную номенклатуру не вводят в свои документы и онлайн–кассу, проектом предлагается определить, что наименование товара не является обязательным в чеке, выдаваемом индивидуальным предпринимателем», — пояснил заместитель министра финансов – директор государственной налоговой службы Евгений Кошелев на заседании Правительства.

Предлагается регламентировать порядок действий и в других случаях. Например: при неисправности контрольно-кассовой техники в виде онлайн-касс, при необходимости возврата денег покупателю или ошибочном вводе большей суммы, чем покупатель должен оплатить.

«Механизм, который предложен Постановлением, аналогичен тому, который применяют в настоящее время организации, использующие традиционные кассовые аппараты. То есть путем записи в соответствующую книгу (журнал) денежных операций и с выдачей бумажных квитанций покупателям на период невозможности выполнения операций онлайн-кассой», — добавил Евгений Кошелев.

Комментарии