Для дубоссарских ветеранов и инвалидов организовали бесплатный приём сурдолога

Для дубоссарских ветеранов и инвалидов организовали бесплатный приём сурдолога
Для дубоссарских ветеранов и инвалидов организовали бесплатный приём сурдолога

Дубоссары, 3 мая. /Новости Приднестровья/. Представители Лайонс Клубов Тирасполя и Дубоссар к 9 мая организовали бесплатное медицинское обследование ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и людей с инвалидностью. Около 40 жителей города и сёл района смогли сегодня проверить слух и подобрать слуховой аппарат.

«Главным организатором этой акции является депутат Верховного Совета ПМР Олег Баев. Большая благодарность всем, кто в ней участвует, прежде всего нашему доктору. Мы проводим обследование, после чего обеспечиваем слуховыми аппаратами нуждающихся в этом людей. Это большая и незаменимая помощь для того, чтобы люди могли слышать окружающий мир, своих родных и близких», - отметил глава дубоссарской госадминистрации, президент Лайонс Клуба г. Дубоссары Руслан Чабан.

Представители Лайонс Клуба проводят такую акцию уже не в первый раз. Сегодня медицинское обследование было организовано в специальном кабинете дубоссарского Центра реабилитации для детей с особыми потребностями жизнедеятельности. Для сельчан предусмотрели централизованный подвоз к Центру. К ветеранам специалисты приезжали на дом.

С ветеранами Дубоссарского района уже много лет знакома врач-сурдолог, член тираспольского Лайонс Клуба Татьяна Чекан, которая помогает фронтовикам улучшить слух.

«Татьяна Чекан осуществляет приём, и многим ставим слуховые аппараты. Проводится аудиограмма, проверяются слуховые аппараты, выполняется технический уход устройств. Надеемся, что День Победы жители республики встретят уже со слуховыми аппаратами, будут хорошо слышать все мероприятия», - подчеркнула президент столичного Лайонс Клуба Людмила Глемба.

В числе тех, кто побывал на приёме у сурдолога, жительница села Дойбаны-1 Надежда  Кучук.

«Мне проверили уши, поставили наушники. У меня есть свой наушник, но он не подходит. Мне обещали, что до 9 мая ещё раз приедут специалисты и привезут мне слуховой аппарат. Хорошо, что приезжают сюда и нам не нужно добираться в Тирасполь», - рассказала Надежда Кучук.

10 человек приехали на приём к сурдологу из двух сел района: Гармацкое и Цыбулевка. Среди них и 16-летняя Анастасия Дацко, которая привезла на консультацию своего младшего брата Диму. Мальчику 9 лет, он с детства не слышит, в семье Дацко надеются на помощь врачей из Тирасполя.

«Мой брат посещал специализированные учреждения Кишинёва и Тирасполя. Нам сказали, что тот слуховой аппарат, который у него есть, не поможет и нужен другой. И пообещали привезти  ему другой аппарат. Хорошо, что мы попали сегодня на обследование к врачу. Спасибо большое всем за такую возможность», - отметила Анастасия Дацко.

Организаторы акции пообещали, что такие мероприятия будут продолжены.

Комментарии