Для 70% приднестровцев события Великой Отечественной войны не теряют актуальности

Для 70% приднестровцев события Великой Отечественной войны не теряют актуальности
Для 70% приднестровцев события Великой Отечественной войны не теряют актуальности

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. Большинство приднестровцев понимают значение Великой Отечественной войны и значимость победы советского народа. Такие выводы сделали социологи Приднестровского госуниверситета по результатам проведённых исследователей. Опросы провели в мае этого года, в них участвовали представители различных возрастных групп (520  человек) из 9 населённых пунктов Приднестровья.

Они показали, что для более чем 70% опрошенных значение Великой Отечественной войны не становится менее актуальным. Лишь для 1/5 части опрошенных она стала только фактом истории. Тем не менее те и другие считают, что и сегодня эта Победа советского народа - самая большая победа в истории всего человечества. Такой точки зрения придерживаются представители всех возрастных групп приднестровского общества.

В молодежной среде тех, кто склонен расценивать Великую Отечественную войну как далекую историю, немного больше - 26% (для сравнения, в России - 38%).

«Конечно, люди старшего поколения (особенно самые пожилые, бывшие свидетелями тех событий) знают больше, потому что сопричастны к тем событиям. В каждой семье либо был погибший, либо фронтовик. Эти знания идут из семьи. Поэтому старшее поколения более осведомлено о событиях тех времён, они знают факты – от родных, которые это пережили. Наше молодое поколение, к сожалению, где-то иногда не совсем чётко понимает, что вообще из себя представляла эта война, кто за что воевал и кто что защищал», – рассказала ИА «Новости Приднестровья» директор Института госуправления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ Елена Бобкова.

По данным опроса, память о Великой Отечественной войне сохраняется и передается в семьях из поколения в поколение. Об этом сказали почти 60% респондентов. В тоже время 1/3 опрошенных молодых людей, зная, что кто-то из родственников воевал, уже не знакома с подробностями военной биографии.

«Великая Отечественная война – одно из самых знаковых событий XX века. Отношение к этому историческому событию в том числе формирует под определённым углом мировоззрение человека. Страшные события, которые происходят у наших соседей, во многом определены именно тем, как в государстве оценивались исторические явления, как их преподносили на уроках истории. К сожалению, мы можем сейчас наблюдать результаты 30 лет пропаганды, когда оказывается, что не советский народ победил в войне, что мы были агрессорами и т. д. Корни нынешних событий находятся именно в этом: идеология – это очень серьёзная вещь», – отметила социолог.

В приднестровских учебниках события, связанные с Великой Отечественной войной, имеют однозначные и верные трактовки. Там объясняется, что такое фашизм и национализм, почему разразилась эта война и какой ценой был достигнут мир. Однако, как отмечают исследователи, сегодня информацию такого рода дети и подростки получают не только от учителей или родителей. Соцсети, мессенджеры, каналы популярных блогеров и т.д. – источников много, однако далеко не всегда они верно интерпретируют факты и исторические события.

«Молодёжь, имея сейчас массу источников, противоречивых, откровенно лживых, но красиво поданных и красиво завернутых, начинает сомневаться и теряться в этой информации. И здесь, конечно, важно, чтобы на государственном уровне с ними работали, чтобы молодые люди чётко понимали, где правда, а где ложь. Как социологи, мы могли бы посоветовать посмотреть угол подачи. У молодёжи иные каналы получения инфы – вайбер, телеграм-каналы, тик-ток и т.д.  Возможно, нужно осовременить, приблизить каналы подачи информации», – отмечает  директор института госуправления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ Елена Бобкова.

Кстати, исследования на подобные темы провели и в России. По данным ВЦИОМа, 3/4 россиян точно знают дату начала Великой отечественной войны, а почти 60% опрошенных тем или иным способом почитают память жертв Великой Отечественной войны в этот день.

Знают подробности участия своих родственников в Великой Отечественной войне 40% россиян — из семейных архивов, рассказов близких.

За последний год 88% россиян смотрели фильмы о Великой Отечественной войне. Каждый второй россиянин посещал места боевой славы, музеи, мемориалы (51%); 44% посещали захоронения погибших воинов; 41% читали книги о Великой Отечественной войне. В меньшей степени нашим согражданам удавалось присутствовать на встречах с ветеранами — 21%. 

Комментарии