Действия Молдовы по ограничению подачи газа в Приднестровье нарушают права человека

Действия Молдовы по ограничению подачи газа в Приднестровье нарушают права человека
Действия Молдовы по ограничению подачи газа в Приднестровье нарушают права человека

Тирасполь, 16 ноября. /Новости Приднестровья/. Молдова пошла по пути мошенничества и манипуляций в энергетической сфере. К такому выводу пришёл независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан», оценивая ситуацию, сложившуюся в сфере снабжения Приднестровья природным газом.

Как отмечается в заявлении центра, поступившем в информационное агентство «Новости Приднестровья», по некоторым данным, ещё с сентября АО «Молдовагаз», вопреки контракту, утаивает часть предназначенного для Приднестровья газа для перепродажи третьим странам по рыночным ценам. Согласно договору АО «Молдовагаз» с ПАО «Газпром» при ежедневной подаче в регион 5,7 миллиона кубометров газа в день Приднестровью должно уходить 3,9 миллиона кубометров в день, то есть 120 миллионов кубометров в месяц. Однако Кишинёв в нарушение контракта урезал этот объём почти вдвое, выделив Приднестровью на ноябрь всего 69 миллионов кубометров.

Вызванный действиями молдавской стороны колоссальный дефицит газа повлёк за собой остановку крупнейших предприятий Приднестровья, от работы которых напрямую зависит благосостояние и уровень жизни большинства жителей республики.

Тем самым, констатирует независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан», нарушаются статьи 22 и 23 Всеобщей декларации прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах.

Центр призывает мировое сообщество обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять все возможные усилия для её нормализации в целях предотвращения развития энергетического и социально-экономического кризиса. 

Приводим текст заявления полностью.


Относительно преднамеренного провоцирования Республикой Молдова энергетического и социально-экономического кризиса в Приднестровье

Независимый правозащитный центр «Приднестровский меридиан» обращает внимание на вопиющую ситуацию, складывающуюся в связи с отбором Республикой Молдова значительной части предназначенного Приднестровью объема газа в нарушение контрактных обязательств с российским поставщиком.

Приднестровье в очередной раз стало заложником недобросовестной политики Республики Молдова. АО «Молдовагаз» не исполняет должным образом свои обязательства перед ПАО «Газпром» (речь идет о неисполнении условий аудита исторического газового долга Молдовы и несвоевременной оплате сентябрьских поставок), что привело к сокращению поставок газа. Однако вместо того, чтобы вернуться к роли адекватного контрактера, Молдова пошла по пути мошенничества и манипуляций.

В частности, по некоторым данным, еще с сентября АО «Молдовагаз» сокращает поставки газа в Приднестровье для утаивания и последующей перепродажи по рыночным ценам, в частности Украине, несмотря на прямой запрет контрактом реэкспорта газа третьим странам. В ноябре Приднестровье недополучило уже почти половину положенного объема голубого топлива. Согласно договору АО «Молдовагаз» с ПАО «Газпромом», при ежедневной подаче в регион 5,7 миллиона кубометров газа в день Приднестровью должно уходить 3,9 миллиона кубометров в день, то есть порядка 120 миллионов кубометров в месяц. Однако Кишинев нарушил и этот пункт газового контракта и выделил Приднестровью на ноябрь всего 69 миллионов кубометров.

Прямым следствием данного преступного решения Молдовы стал колоссальный дефицит природного газа, повлекший за собой введение ограничений для рядовых жителей Приднестровья и чрезвычайные меры в экономике, включая остановку крупнейших предприятий республики, от работы которых напрямую зависит благосостояние и уровень жизни большинства приднестровцев.

«Приднестровский меридиан» призывает Республику Молдова прекратить противоправные, преступные действия в отношении Приднестровья и вернуться к исполнению контрактных обязательств.

Обращаем внимание на то, что своими действиями Республика Молдова грубо и совершенно умышленно нарушает не только экономический контракт с поставщиком топлива, но и целый ряд международных договоров в области базовых прав человека, включая Всеобщую декларацию прав человека (статьи 22 и 23) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (в частности, статью 1). 

Правозащитный центр «Приднестровский меридиан» призывает мировое сообщество обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять все возможные усилия для ее нормализации в целях предотвращения развития энергетического и социально-экономического кризиса. 

Комментарии