Депутаты Верховного Совета предлагают до 24 лет выплачивать компенсации некоторым студентам

Депутаты Верховного Совета предлагают до 24 лет выплачивать компенсации некоторым студентам
Депутаты Верховного Совета предлагают до 24 лет выплачивать компенсации некоторым студентам

Тирасполь, 19 мая. /Новости Приднестровья/. На заседании комитета Верховного Совета по социальной политике и здравоохранению были рассмотрены во втором чтении дополнения в Закон «Об образовании».

По словам авторов – депутатов Галины Антюфеевой и Сергея Чебана, законопроект разработан в связи с обращениями граждан. Парламентарии предлагают до 24 лет выплачивать материальные компенсации некоторым категориям студентов вузов, которые были вынуждены прервать обучение на стационаре для того, чтобы пройти срочную службу в армии, сообщает парламентская пресс-служба.

«К сожалению, есть дети, которые потеряли родителей и получают пенсию по потере кормильца. Есть активные, есть желающие граждане, которые хотят достичь чего-то в жизни. Получается, что они идут служить и потом продолжают обучение, но в соответствии с законодательством после 23 лет такая пенсия им уже не выплачивается. Например, такие случаи есть на медицинском факультете, что ребят призывают в армию, а потом им необходимо продолжать учебу. Поэтому приняли решение, что до 24 лет им будут выплачивать не пенсию, а компенсационные выплаты в размере ранее назначенной пенсии по потере кормильца», – пояснил председатель Комитета по соцполитике и здравоохранению Сергей Чебан.

Ожидается, что на реализацию законопроекта потребуется около 70-75 тысяч рублей в год. Инициатива была поддержана депутатами комитета и будет рекомендована к принятию во втором чтении на пленарном заседании Верховного Совета.

«Если законопроект примут, то он вступит в силу с нового года в связи с тем, что необходимо закладывать суммы в бюджет для данной выплаты», – отметил Сергей Чебан.

Комментарии