Депутаты Верховного Совета согласились дополнить правила приватизации жилья

Депутаты Верховного Совета согласились дополнить правила приватизации жилья
Депутаты Верховного Совета согласились дополнить правила приватизации жилья

Тирасполь, 8 июня. /Новости Приднестровья/. Изменения в некоторые законодательные акты, принятые сегодня Верховным Советом ПМР, позволят гражданам приватизировать жильё, предоставленное в порядке частичного улучшения жилищных условий.

Как сообщила парламентская пресс-служба, законопроект принят по обращениям граждан.

«Допустим, человеку положена трехкомнатная квартира, но ему дают двухкомнатную. Законом не предусмотрена возможность приватизации такого жилья, учитывая, что у него временный статус. Человек поселяется в двухкомнатную квартиру, продолжает стоять в очереди, пока не получит трехкомнатную квартиру. У нас на практике сложилась ситуация, когда люди не хотят ждать ещё неопределенное количество времени и готовы уже удовлетвориться тем, что есть. Правительство предложило дать возможность таким людям приватизировать полученное жильё», – ранее отмечал заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам региональной политики Антон Онуфриенко.

Согласно принятым сегодня поправкам, у граждан появится возможность приватизировать жилое помещение с меньшей площадью, предоставленное в порядке частичного улучшения жилищных условий. При этом на одного члена семьи она должна составлять не менее 12 квадратных метров. Желающим получить такое жильё в собственность необходимо дать согласие.

Законопроект направлен на подпись Президенту.

Комментарии