Депутаты работают над законодательным решением проблемы заброшенных зданий

Депутаты работают над законодательным решением проблемы заброшенных зданий
Депутаты работают над законодательным решением проблемы заброшенных зданий

Тирасполь, 12 мая. /Новости Приднестровья/. С каждым годом Приднестровье преображается: появляются новые парки, зоны отдыха, спортивные и детские площадки. Но в городах и районах остается много заброшенных зданий. Это старые промышленные объекты, давно закрытые магазины и другие строения, сообщает парламентская пресс-служба.

Большинство таких строений находится в аварийном состоянии. Депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко отметил, что они потенциально опасны, в первую очередь для детей, которые могут играть в заброшенных зданиях. Сегодня государство активно работает над законодательным решением проблемы заброшенных строений в городах и районах Приднестровья.

«В данном направлении законодательство на сегодняшний день несовершенно. Есть необходимость регулирования этих вопросов. Для того чтобы принимать какое-то решение в отношении того или иного объекта, мы должны четко понимать, что происходит. Должны быть какие-то объективные критерии: техническая экспертиза о состоянии здания, жалобы граждан, неоднократные обращения о поиске хозяев или наследников», – отметил заместитель председателя Комитета Верховного Совета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ Антон Онуфриенко.

Для решения проблемы бесхозных и заброшенных нежилых зданий была создана рабочая группа. В её состав вошли депутаты и специалисты Верховного Совета ПМР. Они работают в тесном сотрудничестве с Правительством и местными органами госвласти. Главная задача – разработать правовой механизм, который позволит быстро принимать решения в отношении таких объектов.

«Когда мы подготовим соответствующее законодательное поле, этим должны будут заниматься власти на местах: государственные администрации, городские советы. Они находятся на месте и знают. Так, в Бендерах, например, есть даже специальный реестр подобных объектов. Именно власти на местах должны все это инициировать. Но окончательное решение о судьбе заброшенного здания должен принимать суд», – подчеркнул парламентарий.

Рабочая группа провела уже два заседания. В дальнейшем планируется разработать ряд законопроектов и передать их на рассмотрение в профильный комитет.

Комментарии