Цирк «Сперанца» посёлка Красное отпраздновал 60-летие

Цирк «Сперанца» посёлка Красное отпраздновал 60-летие
Цирк «Сперанца» посёлка Красное отпраздновал 60-летие

Слободзейский район, 20 ноября. /Новости Приднестровья/. Народный цирковой коллектив «Сперанца» из посёлка Красное Слободзейского района накануне отпраздновал ярким представлением своё 60-летие, сообщает пресс-служба районной госадминистрации. 

Коллектив был основан в 1962 году Александром Казавчинским, дедом нынешнего руководителя цирка Анжелы Владимировны, которая вслед за отцом Владимиром Александровичем продолжила цирковую династию. Анжела Казавчинская уже 22 года возглавляет «Сперанцу».

Сегодня в коллективе занимаются 50 человек. Самому младшему – 10 лет, самому старшему – 45. У цирка множество наград, артисты выступают не только в городах и сёлах Приднестровья, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Многие бывшие участники «Сперанцы» связали свою жизнь с цирковым искусством и сегодня работают в приднестровском государственном, московском и других цирках мира.

По случаю юбилея цирка в сельском Доме культуры было дано представление. С концертными номерами выступили профессиональные цирковые артисты и юные таланты: эквилибристы, воздушные гимнасты, акробаты и клоунский дуэт «Макоромы».

Участников коллектива поздравляли представители Госслужбы по культуре ПМР, Дворца культуры соседнего города Днестровска, райгорсовета, районного управления культуры.

«В 1962 году, когда еще не было этого прекрасного Дома культуры, в посёлок приехал ветеран Великой Отечественной войны Александр Алексеевич Казавчинский. Он собрал вокруг себя мальчишек и стал заниматься с ними акробатикой. И уже через 3 года коллектив выступал на сцене города Москвы, принимая участие во Всесоюзном фестивале талантливой молодёжи, и стал его лауреатом», - рассказала об истории создания «Сперанцы» начальник слободзейского управления культуры Наталья Михайловская.

Она вручила руководителю коллектива Анжеле Казавчинской приветственный адрес и подарок от госадминистрации и райгорсовета.

Председатель Совета – глава администрации п. Красное Лариса Кучинская отметила, что посёлку повезло, что в его Доме культуры работает такой цирковой коллектив.

«Зрителям кажется, что всё, что происходит на сцене, - это легко, потому что всё так органично, динамично, с радостью и улыбкой. Но мы прекрасно понимаем, что за всем этим стоит огромный труд, самодисциплина и целеустремлённость», - отметила Лариса Кучинская, пожелав коллективу дальнейших творческих успехов.

В завершение представления руководителю и отличившимся участникам коллектива вручили почётные грамоты и памятные подарки.

Комментарии