Православные святыни. Подборка религиозных маршрутов по Приднестровью

Православные святыни. Подборка религиозных маршрутов по Приднестровью
Православные святыни. Подборка религиозных маршрутов по Приднестровью

Тирасполь, 12 мая. /Новости Приднестровья/. Среди многочисленных маршрутов, разработанных приднестровским Агентством по туризму, представлены и религиозные направления. С ними можно ознакомиться на туристическом портале. Отметим, что религиозный туризм привлекателен не только для верующих людей, но и для тех, кто хочет насладиться красотой архитектуры храмов и церквей, их убранством и особой атмосферой.  

Православные святыни юга Приднестровья  

Религиозный маршрут по храмам юга Приднестровья рассчитан на два дня. За это время туристы смогут осмотреть 14 православных объектов.

Путешествие начнется с посещения кафедрального собора Всех Святых в городе Дубоссары. Это один из старейших храмов Приднестровья. Он находится в самом центре города в тихом и уютном месте. История собора насчитывает более 200 лет. Именно эта церковь во время Великой Отечественной войны, будучи в зоне румынской оккупации, оставалась действующей и помогала прихожанам.  

Кафедральный собор Всех Святых в Дубоссарах

Далее по маршруту – церковь Вознесения Господня в Григориополе. Затем в селе Ташлык можно увидеть церковь Георгия Победоносца, это величавое здание – памятник архитектуры. Село расположено на трех каменистых холмах. Церковь находится на вершине одного из них и видна практически из любой точки села. Храм выстроен в форме креста и уникально расписан внутри. Лики святых, изображенные на стенах церкви, переплетаются с гроздьями винограда.

Церковь Георгия Победоносца в Ташлыке

Следующий пункт назначения – церковь Казанской Иконы Божьей Матери в селе Карагаш. В советское время храм был переоборудован в склад, а затем в сельский клуб. Спустя много лет церковь реставрировали. Сейчас это действующий храм, в котором проходят богослужения.

В Слободзее можно посетить церковь Святого Архангела Михаила – историческое достояние города. Храму более 200 лет. Его здание является уникальным. 30 лет назад во время реконструкции настоятель храма нашел в старом фундаменте бутылку с посланием, в котором указывалась дата основания церкви. Сегодня документ находится в архиве церкви и доступен к просмотру.

Церковь Святого Архангела Михаила в Слободзее

Далее по маршруту – церковь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Днестровске. Это достаточно новый многоярусный храм небесно-бирюзового цвета. При входе в него видны арочные колонны и необычная звонница, увенчанная золотым куполом с крестом.

Заключительным объектом первого дня станет церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Незавертайловка. Она состоит из двух ярусов и имеет достаточно скромную архитектуру, характерную для начала ХХ века. Возводили этот храм трижды. Первые два раза он был сделан из дерева и камыша, а кирпичное здание было заложено только в 1937 году. В советское время храм был переоборудован в Дом культуры и спортзал. Отремонтировать и открыть церковь заново удалось после 1991 года.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Незавертайловка

На ночлег организаторы путешествия предлагают разместиться в санатории «Солнечный», в живописном месте на берегу Днестровского лимана.

Второй день религиозного путешествия начнется с осмотра церкви Святого Великомученика Дмитрия Солунского в селе Суклея. Она выстроена в форме креста в самом центре села и имеет классическую архитектуру, свойственную православной церкви. Храм увенчан двумя большими куполами и виден из любой точки села. Своим покровителем прихожане более 100 лет назад выбрали Дмитрия Солунского, в честь которого и назван этот храм. Всего один раз в году, 8 ноября, там можно увидеть и прикоснуться к иконе Дмитрия Солунского с частицей мощей, привезенной с Афона.

Церковь Святого Великомученика Дмитрия Солунского в селе Суклея

Далее по маршруту сразу несколько объектов в Тирасполе: храм Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Святителя Николая Чудотворца, церковь Воздвижения Креста Господня, кафедральный собор Рождества Христова, храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.  

Завершается экскурсия в селе Кицканы в Свято-Вознесенском Ново-Нямецком монастыре. Это один из главных памятников Приднестровья, связанный с историческими событиями второй половины ХIХ и началом ХХ веков. Жемчужина обители – величественная колокольня, состоящая из пяти ярусов, которая устремилась ввысь на 69 метров. В монастыре есть уникальная библиотека, где хранятся бесценные рукописи и старинные книги. Главная достопримечательность библиотеки – рукопись Гавриила, написанная в начале ХV века.


Православные святыни Тирасполя и Бендер

Однодневный маршрут охватывает православные святыни Тирасполя и Бендер, тесно связанные с историей Российской империи. Всего семь объектов.

Начинается экскурсия с Преображенского собора, расположенного в центре города Бендеры. Это памятник архитектуры начала XIX века. В настоящее время собор является центром православной жизни города. Преображенский собор был задуман как символ победы над турецким игом, поэтому главный его купол выполнен в форме шлема древнерусского воина. Он символизирует единство народов, населяющих Приднестровье.

Преображенский собор в Бендерах

Далее по маршруту – Александро-Невская церковь, возведенная в 1833 году. Это единственный действующий военный храм в Приднестровье и одно из самых старых религиозных сооружений в Бендерах. Он находится на территории Бендерской крепости.

Еще один объект этого туристического направления – храм-часовня в честь образа Спаса Нерукотворного. Она расположена на территории Военно-исторического мемориального комплекса в Бендерах. Комплекс возведен на месте старого военного кладбища, где были упокоены останки многих воинов Русской императорской армии.

В Тирасполе в рамках данного маршрута можно посетить церковь Андрея Первозванного, построенную в 1997 году на территории военного городка Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Неподалеку от этого места находилась Троицкая церковь 56-го Житомирского пехотного полка, разрушенная в 1930-е годы.

Далее маршрут ведет в Покровский парк (бывший парк Кирова) в Свято-Введенский Пахомиев женский монастырь. Когда-то на этом месте находилось Соборное кладбище. Там хоронили высшие офицерские чины 8-го Астраханского драгунского и 56-го Житомирского пехотного полков, расквартированных в Тирасполе, а также прихожан Никольского собора.

Свято-Введенский Пахомиев женский монастырь в Тирасполе


Православные святыни севера Приднестровья

Экскурсия по храмам Каменского и Рыбницкого районов рассчитана на два дня и начинается с церкви Вознесения Господня в селе Катериновка. Она находится в живописном месте и является одной из старейших в Каменском районе.  

В селе Рашково обязательно нужно посетить один из старейших храмов Приднестровья – церковь Святой Троицы. В ней находится икона Спас Нерукотворный, которую верующие наделяют чудотворной силой.

Дальше по пути следования – церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Подоймица. Она расположена на холме, откуда открывается потрясающий вид на долину реки Днестр. Белоснежные стены храма, выполнены в русско-византийском стиле и делают его заметным из любой точки села. 

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Подоймица

Завершается первый день путешествия после осмотра церквей Успения Пресвятой Богородицы в Каменке и Святого Великомученика Димитрия Солунского в селе Окница.

На ночлег организаторы путешествия предлагают разместиться в апартаментах или в одной из гостиниц Каменки.

Второй день путешествия начнется со знакомства с церковью Архангела Михаила в селе Хрустовая. Это самый посещаемый храм Каменского района. Его история насчитывает около трех столетий. Паломники из Приднестровья, Молдовы и других стран приезжают специально, чтобы посетить эту необыкновенную церковь. Рядом с храмом расположена обширная территория, на которой построены кельи, трапезная и столовая. Здесь проживает около 70 человек. Вокруг храма много зелени, цветов, разбиты клумбы, фруктовый сад, а в самой церкви построена красивая купель сорока Савастийских Святых.

Церковь Архангела Михаила в селе Хрустовая

Еще одна необычная церковь – Святой Параскевы Сербской – расположена в селе Валя-Адынкэ на фоне холмов и живописного леса. Она отличается от других храмов своей архитектурой и простотой исполнения.

Далее следует не менее живописное место – мужской монастырь Иоанна Предтечи, расположенный в урочище Калагур рядом с селом Строенцы. По словам местных жителей, это особенное место. Здесь находится одна из особо чтимых православных святынь Приднестровья. Многие прихожане приезжают в обитель помолиться чудотворной иконе, которая находится в небольшой часовенке. 

Мужской монастырь Иоанна Предтечи в урочище Калагур

В самом селе можно посетить церковь Святого Архангела Михаила. Ее строительство началось в 1829 году. Характерной особенностью этого храма стало сочетание в архитектуре традиций православия и лютеранства. Каменная колокольня со спицеобразным верхом отчетливо напоминает немецкую кирху.  

Конечная точка маршрута – собор Архангела Михаила. Это визитная карточка Рыбницы. Он расположен в центральной части города. Размеры церкви потрясают. В архитектуре собора отчетливо прослеживается многоярусность и отражаются лучшие традиции русского храмового зодчества. На третьем ярусе колокольни храма размещен большой колокол «Благовест» в окружении ещё 10 колоколов.

Собор Архангела Михаила в Рыбнице

Текст подготовлен с использованием информации и фото туристического портала Приднестровья.

Комментарии