Что такое медосмотр и почему важно его проходить?

Что такое медосмотр и почему важно его проходить?
Что такое медосмотр и почему важно его проходить?

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Что такое медосмотр? Почему его стоит проходить? Какие процедуры/анализы/специалисты в него входят? Какое время занимает? На эти и другие вопросы ответила врач-терапевт Отделения предварительных и периодических медосмотров поликлиники № 1, председатель медкомиссии Ольга Бондарчук.

Врач говорит, что медосмотр важен в первую очередь для здоровья самого человека. Ведь за короткий срок приднестровец может побывать у врачей основных направлений, а также сдать необходимые анализы. Именно медосмотр даёт возможность выявить заболевание на ранней стадии его развития, что позволяет вовремя начать лечение.

Существует два вида медосмотров: предварительный (при приёме на работу; при изменении рабочего места или изменений условий труда) и периодический (осуществляется в течение всей рабочей деятельности).

Медосмотры следует проходить один раз в год, два раза в год или же один раз в два года в зависимости от рода деятельности. При себе необходимо иметь направление с места работы.

В столичной поликлинике № 1, как рассказала Ольга Бондарчук, принимают все необходимые специалисты. К ним относятся: невролог, окулист, хирург, лор, терапевт, дерматовенеролог, т. е. все те узкие специалисты, которые отвечают за медосмотр. Штат полностью укомплектован.

«А вот для прохождения психиатра и нарколога нужно будет отправиться в психоневрологический диспансер. В целом медосмотр может занять от одного или двух дней. Но результаты по некоторым исследованиям пациенты могут ждать от одного до четырёх дней. Как, например, анализ на стафилококк. Его делает Санэпидемстанция», - пояснила Ольга Бондарчук. 

Консультации у специалистов, прохождение тех или иных процедур, анализы назначаются представителям различных профессий в индивидуальном порядке. Так, госслужащие проходят определённых специалистов, военнослужащие – других, представители декретированного контингента (работа с продуктами питания, воспитание и обучение детей, бытовое обслуживание населения, коммунальные службы) – третьих, всё в зависимости от деятельности. У каждой специальности свой порядок.

При работе с пациентами медики руководствуются Приказом 201 Министерства здравоохранения ПМР.

«Для отделений медосмотров этот приказ является нашей настольной книгой. Там всё расписано по пунктам. Каждый пришедший должен принести с собой направление от работодателя с указанием должности и места работы. Если это вредное производство, должны быть указаны вредные факторы. Их выявлением занимается Санэпидстанция. Например, если человек работает с пылью, мы ему дополнительно назначаем функцию внешнего дыхания и дальнейшие необходимые исследования. Если в результатах что-то смущает, направляем к узким специалистам», - пояснила врач.

К примеру, госслужащие медосмотры проходят один раз в год. В них входят: консультации психиатра, нарколога, невролога, окулиста, дерматовенеролога, терапевта. Всем женщинам также необходимо пройти гинеколога (по месту жительства). Среди анализов - флюорография, кардиограмма, общий анализ крови и уровень сахара в крови. Это то, что входит в обязательное обследование.  

Ольга Бондарчук говорит, что в столичной поликлинике № 1 медосмотры проходят не только тираспольчане, но и жители близ лежащих населённых пунктов: сёл Ближний Хутор, Суклея, Терновка и Кременчуг.

Комментарии