Число участников мировых ранговых соревнований по ориентированию из ПМР растет

Число участников мировых ранговых соревнований по ориентированию из ПМР растет
Число участников мировых ранговых соревнований по ориентированию из ПМР растет

Тирасполь, 26 мая. /Новости Приднестровья/. Мировые ранговые соревнования WRE проходят по всему миру, в том числе на американском континенте и в Океании. В месяц – несколько стартов. Ранговые соревнования проводятся только в группе «Элита» среди мужчин и женщин.

Приднестровские спортсмены участвуют в основном в турнирах, которые организованы в Румынии, реже – в Болгарии и Чехии.

Столичный клуб «Тирас-Ориент» вместе с Федерацией спортивного туризма Приднестровья старается изыскать возможность, чтобы отправить перспективных ориентировщиков на мировые ранговые соревнования. Для спортсменов это неоценимый опыт. Они вырабатывают психологическую устойчивость, опыт ориентирования на различной местности, в том числе горной и скалистой, которых нет в нашей республике.

Кубок Румынии, который проходил возле города Комарник, включал три старта: среднюю и длинную дистанции WRE, а также эстафету.

Хорошо выступила Олеся Чекан. Неоднократная чемпионка Молдавии впервые стала призером мировых ранговых соревнований. Она заняла 3-е место на длинной дистанции и 4 – на средней. 15-летняя Виктория Носенко финишировала 6-й на средней дистанции.

В мужской «Элите» выступало четыре приднестровца, лучший результат у Анатолия Фомичева – 4-е место на длинной дистанции. Впервые в турнире WRE принял участие бендерчанин Игорь Еременко, который в последнее время тренируется в Тираспольской СДЮШОР гребли и стрельбы.

16-летняя София Чемыртан соревновалась в своей возрастной группе и заняла 2 место. Кроме того, приднестровские девушки (Чекан, Носенко, Чемыртан) вместе со спортсменками из Кишинева стали призёрами в эстафете.

Старты в Румынии были этапом подготовки к чемпионатам Европы среди взрослых и молодежи и чемпионату Юго-Восточной Европы.

Комментарии