Ботанический сад за 7 лет передал для озеленения районов более 35 тысяч саженцев деревьев и кустарников

Ботанический сад за 7 лет передал для озеленения районов более 35 тысяч саженцев деревьев и кустарников
Ботанический сад за 7 лет передал для озеленения районов более 35 тысяч саженцев деревьев и кустарников

Тирасполь, 17 июня. /Новости Приднестровья/. За последние семь лет в районы Приднестровья Республиканским ботаническим садом было распространено около 35,3 тысячи саженцев древесно-кустарниковых пород и более 28 тысяч единиц травянистых растений, передаёт пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов. 

Коллектив госучреждения проводит большую работу по выращиванию посадочного материала наряду с научной и просветительской деятельностью, сообщила первый заместитель директора по науке Республиканского ботанического сада Галина Будза.

Она рассказала, что выращивание растений начинается в парниковом отделении. Для проведения научно-исследовательских работ по размножению экзотических растений в парниках культивируется 4,8 тыс. единиц растений, из них 164 таксонов в контейнерах и около 5 тыс. черенков в грунте.

Из хвойных пород в контейнерах находятся 886 единиц растений, в том числе новые сорта можжевельника горизонтального и среднего, кипариса вечнозеленого и лузитанского. На протяжении последних двух лет в парники заложили 3,55 тыс. черенков 30 таксонов.

В посевном отделении хвойных пород произрастает более 2 тыс. сеянцев 20 видов разных возрастов. В частности, сеянцы гинго двулопастного и сосны кедровой европейской, которая выпала из коллекции ботсада более 5 лет назад.

Из лиственных пород в парниках произрастает 18 таксонов, которым нужны особые условия. Новинками являются аралия манчжурская, эводия Даниэля, понцирус трехлисточковый, фисташка обыкновенная, маслина, тюльпанное дерево. Часть посевов составляют павловния войлочная, платан, ликвидамбр, лапина, береза, рябина обыкновенная и промежуточная.

После парникового отделения растения попадают в питомник, где выращиваются до момента, когда могут быть пересажены по своему назначению: для научных исследований или в целях озеленения. На полях питомника выращиваются адаптированные для природных условий Приднестровья растения, прошедшие испытание в течение 10 и более лет. В питомнике есть коллекция пряно-вкусовых и редких пищевых растений, школы древесных саженцев, посевное и черенковое отделения питомника, семенные участки однолетних цветочных культур.

«С 2011 года по 2022 год на участках дендрария высажено посадочного материала собственного производства: древесно-кустарниковых пород – 231 таксон в количестве 2,56 тыс. единиц на 18 участках дендрария; цветочных культур – 220 видов 300 сортов на цветниках площадью более 2 тысяч квадратных метров; растений из Красной книги – 38 видов на площади 350 квадратных метров. Коллекция ботанического сада в настоящее время насчитывает 800 таксонов древесно-кустарниковых пород, в том числе роз – 252 сорта, цветочных многолетников – 289 видов, цветочных однолетников – 46 видов, пряно-вкусовых и лекарственных – 125 таксонов, 39 видов растений, занесенных в Красную книгу», – заключила Галина Будза.

Комментарии