Больше 3-х тысяч гибридов и три электромобиля. Какой экотранспорт покупают приднестровцы?

Больше 3-х тысяч гибридов и три электромобиля. Какой экотранспорт покупают приднестровцы?
Больше 3-х тысяч гибридов и три электромобиля. Какой экотранспорт покупают приднестровцы?

Тирасполь, 22 апреля. /Новости Приднестровья/. В связи с трендом на возрастающую заботу об экологии и переход к «зелёным технологиям» в развитых странах всё большую популярность в качестве альтернативы традиционному транспорту с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) приобретают электроавтомобили, а также так называемые гибриды, то есть автомобили, где для привода ведущих колёс наряду с ДВС используется ещё один источник энергии, обычно это электродвигатель.

«Новости Приднестровья» решили узнать, насколько распространено использование электромобилей и гибридов у нас в республике.

Информация Госавтоинспекции

По данным ГАИ, на начало апреля в Приднестровье зарегистрировано 3066 гибридных транспортных средств. Из них 1795 в Тирасполе, 864 - в Бендерах, 243 - в Рыбнице и 164 - в Дубоссарах. Кроме гибридов, также зарегистрировано три чистых электромобиля. Однако данные ГАИ, вероятно, не учитывают используемый жителями Приднестровья транспорт иностранной регистрации, поэтому на самом деле гибридных и электромобилей в республике может быть больше.

По информации ГАИ, приднестровцы в основном предпочитают гибриды и электромобили следующих марок: Toyota, Chevrolet Volt, Lexus, Hyundai, Tesla и BMW.

Nissan Leaf vs Tesla Model S

Житель Паркан Игорь Каражеляско решил перейти с бензинового на электромобиль в целях экономии, а также для заботы об экологии. Первый электроавтомобиль, который приобрёл мужчина, был Nissan LEAF. Однако эта модель отличалась слишком низким запасом хода.

«Меня машина всем устраивала, кроме расстояния, на которое хватало заряда, – 130 км. Плюс дополнительные девайсы, кондиционеры, обогреватель – они прилично расходуют электроэнергию. Поэтому если летом можно было проехать максимально 130 км, то зимой с включенной печкой Nissan LEAF может не проехать и 80», – говорит Игорь Каражеляско.

Поэтому мужчина решил поменять авто. Выбор пал на Tesla Model S. У этого автомобиля батарея более ёмкая, а значит, и запас хода больше – 400 км. Авто Игорь заказывал в США, причём выбрал машину, до этого попавшую в аварию, на неё предложили приемлемую цену.

«Я машину брал битой из Америки, потому что новая тогда стоила сумасшедших денег. Ремонтировал у себя дома сам в гараже, заказывал запчасти в Америке, Польше, Украине», – рассказывает автомобилист.

tesla_igor.jpg

5 долларов на 400 км

По словам Игоря Каражеляско, Tesla Model S достаточно неприхотливая в обслуживании и требует гораздо меньше расходов, чем автомобиль с традиционным ДВС.

«Как правило, у автомобиля нет такого техобслуживания, регулярного. Рекомендуют раз в 60 тысяч км поменять масло в заднем мосту, так же, как и в любой другой машине, которая с бензиновым двигателем. Отсутствуют ремни, ролики всякие, не надо их постоянно менять, не надо менять масло в коробке передач. В этом плане тоже очень большая экономия», – говорит автомобилист.

Учитывая, что Игорь проводит за рулём достаточно много времени, в среднем машину приходится перезаряжать раз в 2 дня. «Всё зависит от того, сколько проезжаешь за день. Если по 100 км, то дня три я могу её не заряжать. В моём ритме приходится заряжать где-то раз в два дня. Но это ещё и потому, что я её не разряжаю до конца и не заряжаю до конца. Так все рекомендуют, так лучше сохраняется батарея», – отмечает Игорь Каражеляско.

По словам автомобилиста, с перезарядкой нет вообще никаких проблем. Перезарядить "Теслу" не сложнее, чем смартфон. «У меня частный дом, свой гараж, поэтому я просто заряжаю от розетки, как телефон. Пришёл, воткнул кабель в зарядный порт и пошёл заниматься своими делами. В плане использования машина, конечно, удобна, то есть одна зарядка выходит по деньгам в районе 5-6 долларов. За 400 км 5 долларов – это фантастика», – говорит Игорь.

Что же касается инфраструктуры зарядных станций для электромобилей, то её пока в Приднестровье практически нет, отмечает Игорь Каражеляско. У нескольких его друзей, которые также ездят на электромобилях, зарядные станции находятся дома. Один установил станцию на своём предприятии и даже отметил её в специальном приложении, которое прокладывает маршрут к ближайшему месту, где можно подзарядить севшую батарею. Однако на этом пока всё.

«Велось много дискуссий, что у нас нет большого развития электромобилей, потому что нет инфраструктуры, нет зарядных станций. Но другие говорят: поэтому и нет инфраструктуры, потому что нет достаточного количества электромобилей. У нас это пока не так развито, как в той же Украине, потому что у нас многие машины на газе, на метане, и он у нас достаточно дешёвый», – размышляет автомобилист.

Простота и удобство гибрида

Вячеслав из Тирасполя ездит на гибридном автомобиле Toyota Prius 2002 года выпуска. По словам мужчины, одним из самых главных достоинств автомобиля является лёгкость и простота управления. Toyota Prius – это гибрид, где и ДВС, и электродвигатель подключены к трансмиссии параллельно. Фактически электроустановка помогает бензиновому двигателю при необходимости.

«Мой автомобиль считается параллельным гибридом, при резком старте или подъёме в гору срабатывает не только двигатель внутреннего сгорания, но и электродвигатель. Поэтому он быстрее набирает скорость по сравнению с таким же бензиновым автомобилем», – рассказывает Вячеслав. Ещё одно достоинство Toyota Prius – достаточно экономный расход топлива: всего 6,5 литров на 100 км.

prius_vyacheslav.jpg

Зарядка аккумуляторов на автомобилях такого типа происходит за счёт рекуперации при торможении.

В таком режиме в обмотках ротора и статора возникают противоположно направленные токи. На валу электромотора возникает тормозной момент. Он обеспечивает торможение транспортного средства, снижая скорость. Одновременно с этим запасённая машиной кинетическая энергия переходит в электроэнергию и тепло. Электрическая энергия поступает в аккумулятор, увеличивая его заряд.

Чем чаще тормозит автомобиль, тем больше заряжается его аккумуляторная батарея. Затем при необходимости электродвигатель включается вместе с ДВС, давая дополнительные лошадиные силы и экономя топливо.

Комментарии