Более 50 домов села Гиска подключат к централизованному водоснабжению

Более 50 домов села Гиска подключат к централизованному водоснабжению
Более 50 домов села Гиска подключат к централизованному водоснабжению

Бендеры, 23 ноября. /Новости Приднестровья/. На улице Госпитальной села Гиска водопровода не было с советских времён. Воду сельчане привозили или брали у соседей. Пользовались водой из родников, но они давно пересохли. Сейчас на данном участке строят водопровод. На днях объект проинспектировал глава бендерской госадминистрации Роман Иванченко.

«Здесь на протяжении 2 200 метров меняется частично водопровод, частично будет проложена новая система водоснабжения. Более 50 домов получат, наконец, воду централизованно. На части улицы Мира по Гиске мы реконструируем сети, чтобы не было такого большого количества аварийных ситуаций», — отметил Роман Иванченко в интервью Бендерскому телевидению.

Старые трубы совсем прогнили и рассыпались. Сейчас их меняют на новые параллельно старому водопроводу. Воду не отключают. Все используемые материалы – местные. Работы ведутся за счёт инвестпрограмм.

«Уже до наступления заморозков вода должна поступить в частные домовладения. И надо ещё успеть произвести обратную отсыпку траншей. Ну а восстанавливать – мы уже посмотрим по погодным условиям. Возможно, будем делать это весной», — отметил глава госадминистрации города Бендеры.

Ремонт водопровода – часть обновления инфраструктуры села. Недавно здесь расчистили ручей. Реконструировали электросети, забетонировали проблемные участки дорог. В сельском Доме культуры заменили водопроводные сети и отремонтировали систему отопления. Преобразились двор и актовый зал сельского клуба: там установили новые окна и двери. Модернизирован теплопункт школы, обустроен новый тротуар. Заметно похорошел парк Победы. Работы по благоустройству села продолжаются.

Комментарии