Более 3 тысяч саженцев высадили на субботнике жители Дубоссарского района

Более 3 тысяч саженцев высадили на субботнике жители Дубоссарского района
Более 3 тысяч саженцев высадили на субботнике жители Дубоссарского района

Дубоссары, 7 ноября. /Новости Приднестровья/. Жители Дубоссар и сёл Дубоссарского района приняли участие в общереспубликанском субботнике. Они приводили в порядок территории и высаживали зелёные насаждения: березы, рябины, туи, можжевельники, клёны, липы, дейции.

«Дубоссарцы принимают активное участие в общереспубликанском субботнике. Работы проходят в тёплой праздничной атмосфере при участии муниципального оркестра. Желаю всем дубоссарцам и жителям нашей республики крепкого здоровья, мирного неба, семейного благополучия, процветания и развития нашему городу и нашей республике», - отметил глава дубоссарской госадминистрации Руслан Чабан.

Новые зелёные насаждения будут украшать памятные места у стел в микрорайоне Большой Фонтан и у трассы Тирасполь – Каменка у Кошницкой развилки, где в 1990-1992 годах погибли защитники Приднестровья. Несколько лет назад была проведена реконструкция этих памятных сооружений, и ежегодно здесь появляются новые виды многолетних растений. За порядком на этой территории уже три десятилетия следят ветераны республиканской гвардии.

«На этом месте в 1992 году держали оборону бойцы тираспольского батальона республиканской гвардии второй роты вместе с казаками, ополченцами. Чтобы увековечить память о  подвиге погибших ребят, на Кошницкой развилке установлен памятник, который напоминает о событиях 1992 года. Каждый год 19 июня сюда приезжают бойцы тираспольского батальона республиканской гвардии и дубоссарцы, возлагаем цветы. Сегодня высаживаем новые кустарники, облагораживаем, чтобы было красиво», - рассказал председатель общественной организации "Союз ветеранов республиканской гвардии" Виктор Катареу.

Сегодня взрослым активно помогала и молодёжь. Воспитанники спортивных школ уже не в первый раз принимают участие в субботнике и вместе со старшими наставниками высаживают молодые деревья у памятных исторических мест.

«На таких мероприятиях ребята не только вкладывают частичку своего труда в озеленение нашего города и памятных мест, но и больше узнают об истории. Общаются с защитниками Приднестровья, узнают о советских воинах, которые освобождали наш город и район от фашистов во время Великой Отечественной войны», - отметил тренер по боксу Дубоссарской детско-юношеской спортивной школы № 3 Артём Капустин.

Молодые деревья и кустарники сегодня высадили и у Кургана Славы, где возвышается легендарный танк Т-34, экипаж которого погиб при освобождении района от фашистских захватчиков.

Новая изгородь из туй появилась у Маминого парка в районе автостанции. Свежие зелёные насаждения будут украшать и парк Энергетиков.

Активное участие в субботнике приняли и жители сёл района, где также были проведены акции по озеленению памятных мест и работы по благоустройству.

Комментарии