Более 1,7 тысячи случаев злокачественных новообразований выявлено за год у приднестровцев

Более 1,7 тысячи случаев злокачественных новообразований выявлено за год у приднестровцев
Более 1,7 тысячи случаев злокачественных новообразований выявлено за год у приднестровцев

Тирасполь, 4 февраля. /Новости Приднестровья/. 4 февраля во всём мире ежегодно отмечается День борьбы с раковыми заболеваниями. Медики призывают помнить о том, что онкологические заболевания представляют большую опасность из-за высокой летальности.

Согласно статистическим данным Министерства здравоохранения ПМР, на конец 2022 года в Приднестровье на учёте у онкологов находились 12 519 человек. В 2022 году было выявлено 1788 случаев злокачественных новообразований.

Первые места в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди мужского населения распределены следующим образом: опухоли трахеи, бронхов, легкого (16,2%), колоректальный рак (13,5%), предстательной железы (12,5%). Рак молочной железы (25,5%) является ведущей онкологической патологией у женского населения, далее следует колоректальный рак (12,9%), тело матки (8,8%).

По случаю Дня борьбы с раковыми заболеваниями главный внештатный онколог Министерства здравоохранения ПМР Алина Андреева ответила на вопросы о профилактике и лечении онкологических заболеваний.

- Алина Евгеньевна, какие возможности есть в Приднестровье для лечения онкологических больных?

- Если говорить о лечении, то оно складывается из трёх составляющих: хирургическое, лекарственная терапия и радиотерапия. Терапию препаратами мы проводим на территории нашей республики, здесь же проводятся и хирургические операции. У нас нет возможности для осуществления радиотерапии: таких пациентов направляют за пределы Приднестровья за счёт государства. Также в случае, когда какой-либо вид хирургического вмешательства не может быть проведён здесь, рассматривается возможность проведения операции за рубежом, например, нуждающиеся в радиохирургии оперируются в России. Это касается также и лиц, имеющих заболевания щитовидной железы, если им в послеоперационном периоде необходима радиойодтерапия, они могут её получить.

- Какая помощь оказывается пациентам в рамках государственной целевой программы?

- Помощь включает в себя те виды лечения, которые проводятся здесь: это лекарственная терапия и хирургические вмешательства. В этом году запланировано полное финансирование мероприятий в рамках ГЦП по онкологии. Очень надеемся, что удастся приобрести современные лекарственные препараты, которые были включены в перечень жизненно важных, и будет возможность расширить возможности нашей лекарственной терапии. Эти препараты крайне дорогостоящие, ранее не закупались.

- Осваиваются ли у нас новые методы лечения, что появилось за последние годы?

- Хочется отметить, что у нас возросло качество хирургической помощи. Для проведения оперативных вмешательств всё меньше людей направляют за пределы, поскольку увеличиваются возможности нашей хирургии. Около 10-13 лет назад при патологиях головы и шеи хирургическая помощь оказывалась в других государствах. Сейчас же их великолепно проводят в условиях Республиканской клинической больницы. То же самое касается и урологии.

Что касается химиотерапии, то мы каждый год дополняем список жизненно важных препаратов, стараемся их максимально закупать. Без этого невозможно оказывать современную онкологическую помощь пациентам.

- Какие основные симптомы могут помочь заподозрить онкологию?

- Есть некоторые сигналы в организме, которые говорят о каком-либо неблагополучии со здоровьем. Под ними может скрываться и онкология. Если вы заметили какие-либо симптомы, которых раньше не наблюдали, стоит обратиться к врачу. Необязательно за этим может скрываться онкопатология, но лучше перестраховаться. Речь идёт о необъяснимой головной боли, головокружениях, повышенной слабости и утомляемости, резкой потере веса, эпизодическом повышении температуры тела, длительном кашле, незаживающих язвах, кровянистых выделениях в моче и стуле, изменении тембра голоса, уплотнениях в груди у женщин.

- Можно ли вылечить онкологию?

- Мы должны помнить о коварстве онкологических заболеваний, на первой стадии болезни они могут проходить бессимптомно. Очень важны такие моменты, как диспансеризация и скрининг – для раннего выявления любой патологии. 

Например, каждая женщина должна ежемесячно проводить самостоятельное обследование молочных желез. Но после 50 лет все женщины должны проходить маммографию – этот вид исследования помогает выявить опухоль на первой или в нулевой стадии, когда ещё ничего не может прощупаться. Это очень важно, поскольку выявление на этих стадиях позволяет сохранить орган без полного удаления всей молочной железы и без длительных курсов химио- или лучевой терапии.


Врачи напоминают: самый эффективный способ профилактики онкологических заболеваний – диспансеризация и профилактический осмотр, которые нацелены на выявление данных патологий на ранних стадиях. Кроме того, специалист при обращении пациента по каким-либо другим вопросам, оценив факторы риска (курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, возраст и т.п.), может назначить дополнительное обследование, которое поможет своевременно выявить онкопатологию.

 

Источник: пресс-служба Министерства здравоохранения ПМР

Комментарии