Бизнес для школьников и модные специальности - в ТПП рассказали о новых проектах

Бизнес для школьников и модные специальности - в ТПП рассказали о новых проектах
Бизнес для школьников и модные специальности - в ТПП рассказали о новых проектах

Тирасполь, 29 мая. /Новости Приднестровья/. Недавно Верховный Совет одобрил государственную целевую программу (ГЦП) по поддержке и развитию предпринимательства на 2023-27 годы. Напомним, что аналогичная программа действовала в 2019-22 годах. В отличие от неё в новой в дополнение к двум проектам «Покупай Приднестровское!» и «Функционирование бизнес-школы» добавился третий – «Моё дело».

«Суть "Моего дела" – льготное кредитование начинающих предпринимателей. Если бизнес-школа обучает, то данный проект будет помогать финансово. Мы по прошествии года опрашиваем выпускников школы. Первая проблема, с которой они сталкиваются, – нехватка финансовых средств. У начинающего предпринимателя нет ничего, что можно было бы заложить под кредит, но у него есть перспективная бизнес-идея», - рассказала директор бизнес-школы при Торгово-промышленной палате (ТПП) Аурелия Салкуцан.

Проект будет совместно реализовываться Министерством экономического развития и кредитными организациями республики.

Что же касается «Функционирования бизнес-школы», то здесь также есть новшества. С этого года планируется ввести курсы основ предпринимательской деятельности для 11-классников.

«По окончании учёбы они должны презентовать в облегчённом виде свою бизнес-идею в Power Point. Что же касается школьников, то для них предложен облегчённый вариант с минимальными расчётами. Главная задача, чтобы они понимали, что такое бизнес», - пояснила Аурелия Салкуцан.

В программу включено бизнес-планирование, лекции на темы: как необходимо регистрировать предпринимательскую деятельность, какие формы юридических лиц существуют, как нанимать персонал, в очень облегчённом варианте по основам бухгалтерского учёта и финансовым потокам. Будут практические занятия по выработке лидерских качеств и ораторскому искусству.

Бизнес-школа при ТПП работает с 2008 года. За это время её прошли более пяти тысяч человек. Это как начинающие предприниматели, так и уже имеющие свой бизнес, а также госслужащие. С 2019 года учёбу предпринимателей оплачивает государство. За бюджетный счёт прошли обучение 1 820 предпринимателей, из них 201 начинающий.

«Около 70% последних либо уже создали свой бизнес, либо стоят на пороге его открытия. Есть и те, кто отказался, поняв, что не сможет противостоять проблемам, с которыми, возможно, придётся столкнуться при открытии собственного дела», - отметила Аурелия Салкуцан.

Безусловно, для каждой категории слушателей бизнес-школы введена своя учебная программа.

«Начинающие предприниматели обучаются азам под руководством тренеров. Обучение проводится на протяжении трёх месяцев, что удобно для тех, кто работает, но хочет открыть своё дело, то есть у него уже есть своя бизнес-идея. Также в рамках этого курса проводятся встречи с действующими предпринимателями, которые создали свой бизнес с нуля. Они делятся своим опытом. Рассказывают о подводных камнях, предостерегают начинающих предпринимателей при открытии своего дела – о допущенных своих ошибках, для того чтобы начинающие могли избежать их», - заметила директор бизнес-школы.

Что же касается уже состоявшихся предпринимателей, то для них проводятся специализированные лекции и семинары, на которых рассказывается о законодательных новшествах и о современных мировых тенденциях ведения бизнеса.

Это не единственный образовательный проект, в котором активно участвует Торгово-промышленная палата. В 2021-м в средних специальных учебных заведений были введены три новые специальности: мехатроник в сельском хозяйстве, лёгкой промышленности и машиностроении. В прошлом году ещё две – мехатроник мелиоративных систем и техник по комплексному обслуживанию автоматизированных систем ЖКХ. Подготовка по ним ведётся по дуальной системе образования, которая предполагает 30% теоретических занятий в стенах учебного заведения и 70% обучения на предприятиях. С этого года по дуальной системе начнут готовить агрономов и поваров. Профессии в отличие от мехатроника не новые, но если раньше агрономов готовили для каждой подотрасли растениеводства отдельно, то отныне это должен быть специалист широкого профиля. Что же касается поваров, то для них учебный курс будет сокращён до года и десяти месяцев.

«Поваров не хватает и в государственных учреждениях (детские сады, школы и т. д.), и в частных организациях. Поэтому необходима ускоренная их подготовка», - пояснила Аурелия Салкуцан. Также в будущем по дуальной системе планируется на базе Тираспольского колледжа технологий и управления начать обучение будущих операторов почтовой связи.

Бюджетные места для получения образования по дуальной системе в этом году выделены по пяти специальностям. Исключения составили мехатроники в машиностроении и лёгкой промышленности.

«Сделали перерыв. Посмотрим, какая будет потребность предприятий в 2024-м. Но для желающих получить специальность "мехатроник в лёгкой промышленности" в этом году Бендерский торгово-технологический техникум проводит набор на платную форму обучения», - подчеркнула директор бизнес-школы.

Тираспольскому аграрно-техническому колледжу им. М. В. Фрунзе, Бендерскому торгово-экономическому и Промышленно-строительному (г. Тирасполь) техникумам Торгово-промышленная палата помогла в приобретении новейшего оборудования. За счёт чего там создано 11 новых лабораторий. Также образовательным учреждениям оказывается консультативная помощь в разработке учебных программ.

Также в рамках проекта внедрения дуального образования Торгово-промышленная палата совместно с Министерством просвещения организовывает дни открытых дверей на предприятиях и в учебных заведениях. Упор делается на уже упоминавшихся выше новых специальностях.

«Это возможность показать школьникам потенциальные места будущей их работы, рассказать об условиях труда и заработной плате, о льготах и преференциях. В этом году дни открытых дверей впервые проводились в учебных заведениях. Мы продолжим профориентационные мероприятия, потому что они позволяют школьникам увидеть всё изнутри, пощупать, задать вопросы представителям предприятий и понять, хотят они связать свою жизнь с той или иной профессией или нет», - заметила по этому поводу Аурелия Салкуцан.

Комментарии