Библиотекари отмечают профессиональный праздник

Библиотекари отмечают профессиональный праздник
Библиотекари отмечают профессиональный праздник

Тирасполь, 27 мая. /Новости Приднестровья/. Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Решение о его праздновании было приурочено ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека).

Приднестровье как часть Русского мира, культурного и образовательного российского пространства также отмечает в этот день профессиональный праздник библиотек и библиотечных работников.

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике успешно функционируют 123 публичные библиотеки, входящие в состав 7-ми централизованных библиотечных систем. Книжный фонд публичных библиотек Приднестровья составляет более 2-х миллионов 670 тыс. экземпляров документов на различных носителях.

Библиотеки остаются не только востребованными информационными центрами, но и местом, где проводятся различные мероприятия: презентации книг, беседы, литературно-музыкальные вечера, встречи с известными писателями и поэтами, клубы по интересам. В прошлом году публичными библиотеками республики проведено более 2 тысяч массовых мероприятий, а число читателей, посещающих публичные библиотеки, превысило 88 тысяч.

Как отметила начальник госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз в своём поздравлении библиотекарям, сегодняшний праздник является признанием важности данной профессии.

«Ведь из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос», - отметила Мария Кырмыз.

Она поблагодарила работников библиотек за профессионализм, творческое начало, умение внедрить новые формы и методы работы с посетителями и читателями, преданность и неравнодушие к своему делу, энтузиазм и неугасающее желание направлять все свои знания и опыт на повышение престижа книги и чтения.

Комментарии