Помощь украинцам в Приднестровье: волонтёры «Мы рядом!» еженедельно раздают 50 продуктовых наборов

Помощь украинцам в Приднестровье: волонтёры «Мы рядом!» еженедельно раздают 50 продуктовых наборов
Помощь украинцам в Приднестровье: волонтёры «Мы рядом!» еженедельно раздают 50 продуктовых наборов

Тирасполь, 20 мая. /Новости Приднестровья/. Средства личной гигиены, бытовая химия, одежда и, конечно, продукты питания. В волонтёрском штабе «Мы рядом!» выдавали гуманитарную помощь – 50 продуктовых наборов для беженцев из Украины.

«В состав продуктового набора входят макароны, крупы, гречка, масло растительное, мука – самое необходимое, что нужно людям, чтобы приготовить элементарную еду», - объяснил журналистам Первого Приднестровского телеканала доброволец Николай Беженарь.

Продуктовый набор рассчитан на две недели. Списки формировали заранее, некоторые запросы рассматривали индивидуально. 

Наталья приехала из Одессы больше месяца назад вместе с тремя детьми. Самому младшему – 3 месяца. По её словам, нужнее всего продукты, одежда, бытовая химия, памперсы и детское питание для малыша. «Помогают везде, не отказывают, спасибо», - сказала Наталья.

Волонтёры постоянно на связи с беженцами.

«Мы им даём визитки с номерами, они сами нам звонят, - рассказал волонтёр штаба "Мы рядом!" Анатолий. - Одежда, она второстепенна, средства личной гигиены очень пользуются спросом, часто спрашивают продукты, в основном масло, муку, гречку, детское питание. Одна бабушка меня очень поразила: ей лет 70, на коляске, позвонила нам, назвала адрес, мы приехали, и она выделила 100 рублей».

Гуманитарную помощь привозят почти каждую неделю, о чём заранее оповещают приезжих из Украины.

«Сейчас стабильно 50 пакетов в неделю, то есть в месяц где-то 200 пакетов мы можем осилить, - сказала доброволец Юлия Беженарь. - Мы определились с количеством, с потребностями беженцев, и эту помощь на постоянной основе мы оказываем. У них меняется отношение к Приднестровью, в целом к приднестровским людям».

Волонтёры напоминают: помочь беженцам может каждый.

Комментарии