Беженцы о Приднестровье: Уютно, как дома

Беженцы о Приднестровье: Уютно, как дома
Беженцы о Приднестровье: Уютно, как дома

Тирасполь, 17 марта. /Новости Приднестровья/. После начала боевых действий на территории Украины в Приднестровье из соседней страны направились десятки тысяч беженцев. Всего, по данным МВД ПМР, в период с 24 февраля 2022 года в республику въехало свыше 69 500 иностранных граждан, из них более 59 700 человек зарегистрировались на территории Приднестровья. Впоследствии многие отправились в зарубежные страны, но значительная часть осталась (Президент ПМР Вадим Красносельский в марте 2023 года говорил о 25 тысячах беженцев из Украины, проживающих в Приднестровье).

Беженцы размещались у родственников, друзей, знакомых, кто-то попросту арендовал жильё (из-за повышенного спроса со стороны беженцев в определенный период стоимость аренды квартир в Тирасполе подскочила вдвое).

Для тех людей, у кого не было возможности разместиться у родных или снять квартиру, на территории санаториев и профилакториев были открыты центры временного пребывания. Там граждан Украины бесплатно размещали, обеспечивали питанием, доставляли им гуманитарную помощь. Всего услугами центров временного размещения воспользовались около двух тысяч человек.

Сегодня в Приднестровье продолжают действовать три таких центра: санаторий «Солнечный» в Днестровске, «Металлург» в Рыбнице и центр, размещенный на территории гостиницы при каменской СДЮШОР. В общей сложности в этих трёх центрах сейчас размещено более сотни человек.


Елена вместе с сыновьями Богданом и Егором приехала в Приднестровье из Одессы ещё 11 апреля прошлого года. Первоначально разместились в Тирасполе, в центре для беженцев при профилактории предприятия «Тиротекс».

«Моя хорошая знакомая рождена была в Тирасполе и рассказала мне, что есть такой вот "Тиротекс", который принимает беженцев, размещает, кормит. И мы вот решили рискнули поехать, потому что в начале было очень страшно», - рассказывает Елена.

20230311-img_1695.jpg

Тирасполь для Елены запомнился приветливой атмосферой и красивыми местами для прогулок.

«Мы были в центре города, в Екатерининском парке, там, где аттракционы <...> В Тирасполе на День защиты детей там было мероприятие.  И вообще, к нам приходили каждую неделю от Центра развития, с детьми делали разные поделки», - говорит Елена.

Вместе с другими беженцами она с детьми выезжала на экскурсию в Бендерскую крепость, старший сын провёл неделю в Рыбнице, в лагере «Живая вода».

В профилактории «Тиротекса» Елена с сыновьями пробыла до сентября. Тогда в связи с уменьшившимся числом граждан, которые хотели продолжать жить в центрах для беженцев, часть центров было решено закрыть. Оставшихся постояльцев из Тирасполя перевели в Днестровск, в санаторий «Солнечный».

«Мы здесь ходим на лиман, гуляем. В городе есть детские спортивные секции: гребля, баскетбол, бокс. Но мои дети пока туда не записывались», - говорит Елена.

Также в Днестровске, как и в Тирасполе, при желании беженцы могут устроиться на работу. Специальных разрешений для этого оформлять не нужно. Впрочем, по словам Елены, из-за того, что ей нужно смотреть за детьми, она пока выйти на работу не может. Старший сын продолжает учиться онлайн в украинской школе. Младший ходит в детский сад в Днестровске.

20230311-img_1809.jpg

«Мы получаем помощь от ООН на каждого человека по 120 долларов, ну и плюс гуманитарную помощь нам дают. Честно говоря, вообще Приднестровье очень хорошо нам помогло. Сколько мы обращались и в поликлинику, и в детский сад, и в какие-то другие социальные службы, никогда мы не получали отказа, всегда только все помогали <...> Вообще, до того как я сюда приехала, я про Приднестровье ничего не знала, но, пробыв здесь уже почти год, могу сказать только хорошее», - отмечает Елена.

Комментарии